Возможно ли призыв в армию для студента, если его отец умер, а мать является пенсионеркой? Как поступить в данной ситуации?

• г. Упорово

Я пенсионерка-65 лет. муж умер сын на 4 курсе университета вызывают на медкомиссию для службы в армию. Могут ли сына забрать? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вам стоит обратиться в мед. учреждение за справкой о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.