Продажа доли частного дома на общедолевом земельном участке - какие права имеют соседи и как обойтись без их согласия?

• г. Смоленск

Частный дом разделён на две части, одна половина принадлежит мне по праву собственности, другая-соседямна тех же основаниях. Но земля, на которой стоит дом, находится в общедолевой собственности между мной и соседями, разделить земельный участок через суд не получилось. Я хочу продать свою половину дома, правильно ли я понимаю, что я должна предложить соседям по дому первыми выкупить свою долю именно земельного участка, хочу это сделать заказным письмом с описью вложения, срок ответа составит один месяц? Если не будет никакого движения по моему предложению, я смогу спокойно зарегистрировать сделку купли-продажи в МФЦ без присутствия соседей при этом (отношения между нами сильно натянутые, лишний раз общаться с ними просто не возможно)?

Ответы на вопрос (1):

Вы все верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Половина дома и половина земельного участка принадлежит мне, а другая половина дома и половина участка-другому хозяину, что документально оформлено в регистрационной палате. С хозяином другой половины-натянутые отношения. Может ли данный сособственник без моего ведома продать половину дома и половину участка и зарегистрировать права собственности на нового сособственника в регистрационной палате?

Ответьте пожалуйста. Дм на два хозяина. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности, другая половина дома принадлежит другому человеку на основании договора купли-продаже. Право общей долевой собственности прекращено, между нами по решению суда. Я хочу продать свою половину дома. Обязана ли я уведомить об этом хозяина второй половины дома?

В собственности земельный участок на землях ЛПХ участок находится в собственности на участке дом половина дома принадлежит мне вторая половина принадлежит соседям сейчас соседи продают свой участок документы на участок у них имеется она одну вторую часть дома нет в случае выкупа мною земельного участка Можно ли будет снести дом целиком дом очень ветхий Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение