«Незаконное снятие денег со вклада без решения суда - могут ли банки раскрывать тайну вклада?»

• г. Самара

У меня без моего ведома со вклада сняли деньги приставы без решения суда якобы за нарушение правил дорожного движения, Имеет ли право банк раскрывать тайну вклада?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, судебные приставы имеют доступ к информации по нашим вкладам. Это прописано в законе о ФССП, там указаны их полномочия. Полагаю, когда то Вам был выписан штраф представителем ГИБДД или Вас засняла камера фиксации нарушений ПДД, далее Вам должна была прийти повестка об оплате штрафа, которую Вы должны были получить под роспись на почте. А возможно ее просто потеряли или не послали, к сожалению это в нашей стране бывает. Далее, при неоплате штрафа. Через какое-то время он попадает в районный отдел судебных приставов (ФССП), где возбуждается ИП (исполнительное производство), далее списываются денежные средства с вашего счета (причем обычно по тихому...). О исполнительном производстве можно узнать на официальном сайте судебных приставов - надо ввести на сайте свои ФИО и доп. информацию - должна появиться информация по ИП и фамилия судебного пристава кто этим вопросом занимался.