Имеет ли право снять деньги судебный пристав без суда?

• г. Нижневартовск

Имеет ли право снять деньги судебный пристав без суда?

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав имеет право обращать взыскание на денежные средства только на основании исполнительного документа.

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, поскольку судебный пристав вправе обращать взыскание на имущество должника только на основании предъявленных взыскателем к исполнению исполнительных документов и судебных приказов во исполнение вступивших в законную силу судебных актов.

ФЗ "Об исполнительном производстве" статью 30 (Возбуждение исполнительного производства) изучите.

Взыскатель вправе подать исполнительный документ минуя пристава непосредственно в банк.