Возможность не платить налог на земельный участок в г. Железногорске без свидетельства при наличии кадастрового номера

• г. Красноярск

Живу в городе Минусинске уже 5 лет, а имею земельный участок (8 соток, огород, построек нет) в г. Железногорске (оба города Красноярский край). Своевременно свидетельство на земельный участок не получила, да и он не требовался в то время (выдана книжка), но кадастровый номер имеется, и налоги я всегда платила. Можно ли не платить налог? И возможно ли отказаться от этого участка без свидетельства при наличии кадастрового номера? Участком, соответственно, я не пользуюсь уже много лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пока Вы собственник участка, то налог платить обязаны. Право на отказ у Вас есть, необходимо обратиться с заявлением в Росреестр (статья 56 ФЗ "О государственной регистрации недвижимомти"). С уважением, Дмитрий.