Как оформить долю в совместно построенном доме, если проживаешь без регистрации уже 2 года?

• г. Красноярск

Живем 2 года без регистрации, совместно строим дом, земля оформлена на сожителя. Могу ли я иметь 1/2 доли этого дома и как документально это оформить. Общение через sms

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Обязательно составляйте соглашение в письменной форме о создании долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сожитель вам может продать или подарить половину участка, когда дом будет построен и будут подавать документы на регистрацию, то сколько владельцев участка, столько владельцев и дома будет. Иначе вы ни на дом ни на участок претендовать не сможете, поскольку если бы были в браке, то по закону в силу ст. 36 СК РФ одна вторая была бы ваша, несмотря на то что титульный собственник не вы. А так рискуете вкладывать деньги в чужую собственность.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Еще вопрос. Я в гражд браке, земля оформлена на мужа, дом строим совместно. Если он этот дом оформит на себя, как я потом могу оформить на себя 1/2 дома?

Здравствуйте. Земля оформлена на 2 их. Дом на земле не оформлен. Могу ли я жить на своей доли земли. Или в доме?

Земельный участок в аренде на 5 лет. Срок действия аренды истекает через два месяца. Совместно построенный домик на земле оформлен на сожителя, как и сама земля. Сожитель уехал в неизвестном направлении и скрывается уже больше четырёх лет. Я все это время проживаю в этом доме. Могу и имею ли я право по окончанию срока аренды земли, оформить её на себя в собственность?

Дом куплен на мат. кап. С сожителем прожили 9 лет-так, как брак не зарегистрирован-доля при покупке дома сожителю не выделялась. Сейчас, спустя 2 года после того, как разошлись бывший сожитель подает иск на выделение доли в купленном доме. За время совместного проживания родилось 2 детей-дети на сожителя записаны, алименты платит исправно. Какая вероятность у бывшего сожителя высудить долю.

Муж подарил (9/20 доли) в доме, но земля еще не оформлена. Имеет ли он право оформить землю в собственность без доли в доме? (регистрация у него по этому дому) Как правильно поступить?

В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совместной собственности нескольких лиц с определением размера долей, но без выдела доли в натуре). Права на землю не оформлены. По старым документам земля принадлежит на праве бессрочного пользования. Сейчас документы на землю в стадии оформления. Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в доме пока еще не оформлена земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От организации была построена улица с домами для сотрудников, через некоторое время им разрешили их приватизировать. Мы живем в этом доме уже 30 лет, в 2008 году дом оформили в собственность, а землю оформить не можем, т.к. по середине дома проходит красная линия (хотя у соседей оформлен и дом и земля). До постройки именно нашего дома, там был расположен склад газовых баллонов. Подскажите, как нам оформить землю, с чего начать?

Жена и муж проживают в одном доме где жена собственник дома. Муж умирает. Через 5 лет жена продаёт дом, но ей говорят что она не сможет переоформить документы на покупателя, так как доля мужа не оформлена документально на жену. Требуют оформить документально долю мужа на жену. Доля мужа автоматически переходит хозяйке дома или я не прав? Это вообще законно, что требуют вступить в права наследования доли мужа умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение