Как оформить долю в совместно построенном доме, если проживаешь без регистрации уже 2 года?

• г. Красноярск

Живем 2 года без регистрации, совместно строим дом, земля оформлена на сожителя. Могу ли я иметь 1/2 доли этого дома и как документально это оформить. Общение через sms

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Обязательно составляйте соглашение в письменной форме о создании долевой собственности.

Добрый день! Сожитель вам может продать или подарить половину участка, когда дом будет построен и будут подавать документы на регистрацию, то сколько владельцев участка, столько владельцев и дома будет. Иначе вы ни на дом ни на участок претендовать не сможете, поскольку если бы были в браке, то по закону в силу ст. 36 СК РФ одна вторая была бы ваша, несмотря на то что титульный собственник не вы. А так рискуете вкладывать деньги в чужую собственность.

Всего хорошего!