Могу ли я вступить в права наследования по завещанию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст
Вопрос №164300

Могу ли я вступить в право наследования по завещанию, без этого завещания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.06.2004, 12:53

Никак. Нужно искать завещание. Если вы знаете в какой нотариальной конторе оно сделано, то по запроосу нотариуса, ведущего наследственное дело сможете получить. Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2004, 15:29

Уточните что вы имеете в виду. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус, у которого было сделано завещание прекратил свою деятельность

Нотариус, который оформлял завещание, прекратил свою деятельность, книга учёта завещаний, архивный экземпляр завещания, реестры за этот год отсутствуют. Как жене вступить в в права наследования доли в квартире?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2016, 13:11

Вам необходимо обратится в нотариальную палату Вашего региона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2016, 13:12

Валерий, обращаться в суд с иском о признании наследником. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2016, 13:16

Здравствуйте

Обратитесь в нотариальную палату г.Москвы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2016, 13:19

Обратитесь в нотариальную палату Москвы на Бобров переулке, 6, поищите телефон на их сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

Пожалуйста. На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

Юрист #19029
Юрист г. Хабаровск
05.02.2013, 04:49

Алексей, в соответствии со статьей 1153 ГК РФ, ч. 2 "[i]Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства"[/i].

Если же данных условий нет, то согласно статье 1155 через суд можно восстановить пропущенный срок, доказав, что [b]наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали[/b]. И второй вариант - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии [b]согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство в присутствии нотариуса[/b].

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница?

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

Юрист г. Москва
30.01.2015, 14:42

Можете вступить как наследник по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2015, 14:44

Завещание зарегистрировано в реестре нотариуса и там есть вторая копия. Нужно свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

После смерти родителей в право наследования по завещанию вступил брат, я в завещании упомянута не была,

После смерти родителей в право наследования по завещанию вступил брат, я в завещании упомянута не была, могу ли я претендовать на часть наследства? Как оспорить завещание?

Заранее спасибо.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2011, 18:23

оспорить завещание очень и очень непросто.Вам придется заказывать посмертную судебно психиатрическую экспертизу.А вот каков буде ее результат предсказать сложно.Претендовать на обязательную долю,независимо от содержания завещания могут только нетрудоспособные наследники(по возрасту или по инвалидности).Если вы к таковым не относитесь,то и претендовать вы на нее не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Юрист г. Дивногорск
26.10.2015, 10:29

Да, он будет вступать в наследство по праву представления (как внук умершей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
26.10.2015, 10:31

1/2 доля, которая была завещана свекрови, должна быть распределена между наследниками по закону.

Т.е. Ваш муж не является наследником по трансмиссии после смерти свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании,

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Юрист г. Ейск
07.12.2017, 13:29

[quote]

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. [b]Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.12.2017, 13:32

Если в завещании не указано имущество которое завещано, то по общим правилам считается, что он завещает все имущество ко дню его смерти в чем бы оно не заключаться и где бы оно не находилось. Приоритет завещание. Законный наследник не будет призываться в наследованию, за исключением если он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если же в завещании указано конкретный объект. То получите только, то что в завещании. Наследник по закону будет вступать по общим правилам наследования в порядке очередности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2017, 20:54

Здравствуйте! Изначально есть завещание, а вот имущество которого нет будет наследоваться наследниками первой очереди ели их нет то последующими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Не помню год оформления завещания, нотариус который оформлял известен.

Где получить дубликат завещания, чтобы вступить в право наследования. Оригинал утерян. Завещание оформлено на меня. Не помню год оформления завещания, нотариус который оформлял известен. Спасибо.

Юрист г. Ряжск
12.12.2016, 19:41

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к тому нотариусу, который оформлял завещание либо к любому другому, поскольку у них единая база. Если завещание было, то его найдут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:1.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Юрист #4622
Фирма г. Фрязино
10.10.2006, 17:05

Здравствуйте, Светлана.

1. Завещание может быть составлено в любой нотариальной конторе и удостоверено любым нотариусом, а не только тем, кто будет вести наследственное дело. Таким образом, наследникам по завещанию в этом случае необходимо предъявить завещание.

2. Указанная Вами ст.1130 четко расписывет действия в Вашем случае: 1. Осуществляется наследование по закону, т.к. действующих завещаний нет; 2. Осуществляется наследование в соответствии с завещанием 2001 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение