Страховая подала в суд на виновника ДТП, требуя взыскать долг, но он находится в декрете и не в состоянии выплачивать.

• г. Тюмень

В марте попала в дтп я виновник страховки не было, страховая подала в суд в порядке регресса с меня хотят взыскать долг, выплачивать нет возможности поскольку нахожусь в декрете через 1,5 месяца рожать.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно предоставить в суд документы, подтверждающие сложное материальное положение.

Здравствуйте. Требования страховой вполне законны, вам следует в случае несогласия с суммой ущерба оспаривать требования страховой, это возможно независимая оценка ущерба либо в суде нужно хадатайствовать о назначении судом экспертизы, ваше социально-материальное положение на решение суда в данном случае не повлияет, суд вряд-ли это учтет.

Вне зависимости от Вашего материального положения суд взыщет с Вас всю сумму материального ущерба. Вопросами взыскания присужденных судом сумм занимаются приставы-исполнители. Они наложат арест на принадлежащие Вам счета в банках, и будут списывать все поступающие на счета деньги в счёт долга. Долг придется отдать все равно.