Как мужчине подать в суд, что бы бывшую жену обязали пройти тест на отцовство? Т.

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Что написано в свидетельстве о рождении изначально, от этого зависит развитие Вашего спора.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день.

Он должен обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза ДНК и все прояснится.

Здравствуйте, Карина Анатольевна!

Если мужчина хочет оспорить отцовство, нужно обратиться с иском в суд и представить доказательства, что мужчина не может являться биологическим отцом ребёнка, просить суд назначить экспертизу. Обязать мать ребёнка предоставить материал для судебной экспертизы нельзя. Однако при уклонении от участия в экспертизе действует следующее правило:

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.