Владелец нежилого здания оспаривает налоговую ставку после продажи в рассрочку
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году я купила нежилое здание. (ранее использовалось для торговли) Но по семейным обстоятельствам пришлось выехать в другой город. Здание предназначалось для продажи и в собственной деятельности не использовалось. .Я осуществляла поиск потенциальных покупателей. В июле 2019 года здание продала в рассрочку на три года. За предыдущие годы я налог оплачивала в размере 0,5 % от кадастровой стоимости. А сегодня пришло уведомление на оплату в размере 2%. Могу ли я отказаться от такой ставки? И как мне поступить.? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, скажите пожалуйста, уведомление на оплату в размере 2% пришло за какой период?

Спросить
Пожаловаться

Не можете отказаться.

Ставка налога меняется. У Вас в данном случае она стала 2 %. Единственное - на проверять расчет. Почему к Вам применили эту ставку. Смотреть документы на недвижимость.

Ст. 406 НК РФ.

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

Спросить
Пожаловаться

Смотря, кто собственник сейчас согласно ст.209 ГК РФ. Если Вы все еще собственник, то Вы платите налог согласно ст.402, 406 НК РФ. Отказаться не можете. А если право собственности перешло бы к новому собственнику, то Вы уже не плательщик налога.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это здание находится в Санкт-Петербурге? Вероятнее всего, в силу его статуса (нежилое) оно попало в перечень объектов, по которым ставка 2%. К ним в частности относятся:

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Налоговый кодекс РФ как раз определяет такую ставку для указанных помещений:

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

Если уточните адрес помещения, его можно будет найти в соответствующем перечне.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, налог на имущество определяется в соответствии с положениями НК РФ, а не по прихоти налогового органа, поэтому отказаться можно только если изменение ставки не соответствует положениям законодательства, в настоящее время, согласно НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);

Т.е. возможно был изменен перечень объектов, попадающих под эту налоговую ставку. Кроме того, налоговая ставка может меняться в соответствии с распоряжением региональных властей. Вам стоит обратиться с заявлением о разъяснение изменения налоговой ставки в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ставка могла быть поднята по следующим основаниям, если вы платите налог как физическое лицо. Для нежилых помещений, к которым относятся офисы, торговые объекты и т.д., ставка в 2019 году составляет 1,5%. Если кадастровая стоимость нежилого помещения составляет более 300 млн рублей, то при расчете налоговые органы учитывают ставку в 2%. Прочие объекты – 0,5 % кадастровой стоимости объекта налогообложения (ст. 406 НК РФ).

С недавних пор введен новый порядок исчисления налога от кадастровой стоимости (ст.403 НК РФ). Возможно кадастровая стоимость объекта сильно завышена, стоит пересмотреть ее, обратившись в комиссию Росреестра с отчетом о рыночной оценке.

Если вы собственник (ст. 209 ГК РФ), отказаться от уплаты налога не можете!

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Ставка налога зависит от стоимости вашего объекта, она с годами растет в цене.

У кого есть лачуга, у кого дом, у кого дворец. У всех есть свое жилье. Если это жилье находится примерно в одном месте, например в Москве, да например в центре Москвы или Санкт-Петербурга, то это жилье облагается налогом от кадастровой стоимости, которая зависит от размера жилья. И дворец или лачуга, одинаковыми входными параметрами облагаются одинаково. Для многих эти платежи большой груз. Для компаний и физических лиц имеющих в собственности недвижимость - есть возможность сэкономить большие деньги! На основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо. Можно оценить свою недвижимость по рыночной цене - ее реальной стоимости, которая потом станет кадастровой и сэкономит кучу денег, которые не надо будет платить в ФНС. А кадастровая стоимость склонна к росту. Для того, что бы оспорить кадастровую стоимость нужно иметь соответствующие навыки умения, знания и богатый опыт юридический опыт в этом вопросе. И это происходит не в одной инстанции по нормам КАС РФ.

Такой "торт со свечами" вам могут принести юристы сайта 9111, законным способом Вы можете минимизировать свою денежную нагрузку в данном вопросе.

Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уведомление пришло за 2018 год.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 г вы еще были собственником. Должны будете оплатить налог.

Спросить
Пожаловаться

Если за 2018 год, то в силу ст.402-406 НК РФ Вы обязаны платить налог. Просто выставляют его в следующем году. Т.е. за 2019-ый получает собственник в 2020 году аж в конце года.

Спросить
Пожаловаться

Платить налог Вы должны, а по вопросу изменения ставки, обратитесь в ИФНС для разъяснения изменения ее размера.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в 2018 году Вы все еще собственник, то Вы платите налог согласно ст.402, 406 НК РФ. Отказаться не можете. Другой вопрос, что со ставкой необходимо разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

После приобретения автомобиля в 2008 году требование об уплате налога не приходило. В 2012 году пришло уведомление об уплате налога за 2011 год. Я его оплатил. Позже, пришло уведомление об уплате налога за 2009 и 2010 год. Что будет если я оплачу налог за 2009 и 2010 год по ставке 2011 года?

Пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2015 году за 2012, 2013, 2014 годы. При этом, налоги были уплачены согласно квитации и расчету из налоговой. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности за три года. Позвонил в налоговую, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за прошедшие годы. Насколько правомерно действие налоговой?

Купили землю в 2011 году, за 2011 и 2012 год уплатили налог согласно уведомления (ставка 0,1%). Сейчас получили уведомление с пересчетом налога за 2011 и 2012 год (0,3%) и расчетом налога за 2013 год 0,1%. Кадастровая стоимость не менялась. Почему меняется налоговая ставка?

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Приобрели квартиру по договору купли-продаже в декабре 2014 года. Свидетельство получено только в марте 2015 года. Правильно ли я понимаю, что в 2016 году я могу подавать на вычет за 2015 год, а также за три предыдущих года (2012, 2013, 2014)? Спасибо!

В 2010 году я достигла пенсионного возраста. Работала до августа 2011 года. В июле 2013 года я купила квартиру. Положен ли мне возврат подоходного налога за период моей работы с июля 2010 года по июль 2011 года, так как этот год входит в те 3 года предыдущие до покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налог на земельный участок. Вступил в наследство на зем. участок в 2015 году (5 соток) в Моск. области. Мне пришло налоговое уведомление об уплате налога за три года - 2012, 2013, 2014 в размере 0,3 % от кадастровой стоимости. Правомерно ли это и если да, то на основании какого закона? Спасибо, Сергей.

В 2014 году купила квартиру, в 2015 получила налоговый вычет за 2014. В марте 2016 года выхожу на пенсию. (в 2016 году не работаю) и подаю декларацию за 2015 год. Вопрос: за какой предыдущий период как пенсионер я могу получить остаток налоговых вычетов. За 2012 и 2013 год. Или только за 2013

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение