Суд прекратил уголовное дело по ДТП со смертельным исходом в результате примирения сторон и назначил виновника, открывая путь к получению компенсации в размере 500 тыс рублей

• г. Чита

Если уголовное дело по ДТП со смертельным исходом прекратилось по примирению сторон в суде, так как выплатили моральный ущерб, в решении суда будет указан виновник ДТП, чтобы потерпевшим можно было обратиться в страховую компанию и получить компенсацию 500 тыс руб?

Ответы на вопрос (5):

Да, в Постановлении суда о прекращении уголовного дела обязательно будет указано виновное лицо и потерпевший.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении суда о прекращении дела будет указана ФИО виновника ДТП, однако не нужно было ждать суда. Для получения страховой выплаты можно было обратиться в страховую компанию сразу после возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Спросить
Пожаловаться

В решение будет обязательно указан виновник. Рекомендую справку о дтп прюолучить у следователя. Хотя она официально и отменена.

Спросить
Пожаловаться

В страховой компании сказали ждать решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Если уголовное дело о смертельном ДТП прекратят по примирению сторон, можно ли будет потерпевшим обратиться в страховую компанию для получения компенсации в 500 тыс? Не откажет ли страховая?

ДТП со смертельным исходом. Наезд на пешехода (пешеход мой отец) он погиб.

Возбуждено уголовное дело. Для получения страховой выплаты по ОСАГО страховая компания требует решение суда. Суд состоится через месяц. Виновник дтп (водитель совершивший наезд на пешехода) компенсировал моральный и материальный ущерб до суда. И просит ходотайство о прекращении уголовного дела. Если суд примет ходотайство мое, и дело будет рассмотрено в особом порядке, суд прекратит дело за применением сторон, предоставив такое решение суда, я смогу получить страховую выплату? Ведь дело закрыто, вынесен фактически оправдательный приговор. Или в суде будет отмечено что он виновник, но освобождённый от уголовной ответственности?

Я виновник дтп со смертельным исходом, есть возможность примириться с потерпевшим но он опасается что после примирения в выплатах по страховке (ОСАГО, КАСКО) ему откажут, возможно ли составить соглашение о примирении таким образом чтобы и примирение состоялось и потерпевший получил выплаты по страховке, например если потерпевший намеревается обратиться в страховую компанию, в судебном заседании следует указать на следующее: во-первых, водитель возместил моральный вред, во-вторых, вред, причиненный преступлением, полностью заглажен, в-третьих, за возмещением материального вреда пострадавший намерен обратиться в страховую компанию и каких-либо иных материальных претензий к водителю не имеют.

Ситуация такая. Кратко.

Произошло ДТП со смертельным исходом (сбили человека насмерть). Виновник аварии был осужден, но уголовное преследование было прекращено по амнистии.

Мы обратились в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда. На данный момент рассмотрение дела по существу было отложено так, как гражданская ответственность ответчика - виновника аварии на момент ДТП была застрахована в страховой компании. Суд порекомендовал обратиться в страховую компанию за возмещением материального ущерба.

Дело в том, что страховая компания "Северная казна" - банкрот. Уже больше года люди судятся с этой СК в Арбитражном суде.

Какие действия предпринять? Думаем обратиться в РСА. Посоветуйте, как лучше сделать?

Заведено уголовное дело по факту ДТП, дело довели до суда. Для примирения общих сторон, потерпевшая сторона требует денег. С потерпевшими договорились о выплате денег до суда с примирением, но суд будет все равно. Гарантии о примирении в суду по факту принятия решения о закрытии уголовного дела нет. Может получиться так, что деньги заплачены потерпевшим, бумаги о примирении подписаны, а решение суда будет о принятии наказания к виновнику. Вопрос, как не потерять в данной ситуации не малые деньги, потому что решение суда может быть не в пользу подозреваемого, и как себя подстраховать?

У виновника дтп имеется действующий полис ОСАГО и расширение на 1 млн., произошло дтп с участием 3 х автомобилей, сумма ущерба превысила 160 тыс. руб, которые страховая виновника выплатила потерпевшим, одна из СК потерпевшего решила через суд взыскать недостающую разницу, т.е. сумму, которую не вошла в покрытие 160 тыс руб с виновника дтп через суд. Виновник дтп, отказался от прохождения мед. освидетельствования и его лишили ВУ. 1. Может ли страховая компания виновника взыскать с него 160 тыс руб. в данном случае. 2. Может ли виновник дтп обратиться в свою страховую компанию по полису расширения, с тем, чтобы компенсировать причиненный ущерб компании виновника? Спасибо.

Возможно ли примерение сторон при дтп со смертельным исходом пассажира, а водитель трезв, если заведено уголовное дело и известна дата суда. Пострадавшая сторона согласна. Или суд вынесет свое заключение дела?Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дтп с пострадавшим. Был суд, виновнику назначено 6-ти месячный домашний арест с ношением электронного браслета. Водитель не лишен водительских прав, но возместил моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне. Претензий у потерпевшей стороны не было, все проплаты ущерба оформлены платежными документами и распиской. Однако, потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате компенсации за нанесенный ущерб здоровью. Водитель не был внесен в страховой полис, Госстрах отказал в выплате компенсации, тогда потерпевший обратился с заявлением в Российский союз автостраховщиков, который такую компенсацию выплатил и предъявил в качестве регресса виновнику ДТП с требованием возместить выплаченную сумму компенсации. Виновная сторона выплатила ранее нанесенный ущерб и претензий больше не имел. Справедливо ли или законно это дважды платить ущерб? Назначен суд по иску от страховой компании. Как правильно поступить?

Произошло ДТП со смертельным исходом. Могут ли родственники погибшего рассчитывать на компенсацию за материальный ущерб и моральный вред если водитель не виноват и уголовное дело возбуждать отказываются. Адвокат водителя говорит что по суду за моральный вред вы получите не больше 30 тыс руб. Правда ли это?

Произошло дтп со смертельным исходом, возбуждено уголовное дело, при обрашении в страховую компанию виновника, нам сказали что, для получения страховой выплаты нужно дождаться решения суда. Законно ли требование страховщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение