Вопрос №16430672

Директор школы муж, зам. директора по ИКТ жена,-присутствует ли здесь конфликт интересов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
15.10.2019, 11:44

Формально тут конфликт интересов усматривается;

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
Юрист г. Белгород
29.03.2018, 09:34

Наталья, добрый день! Нет. Никакого конфликта интересов в данном случае нет. Законодательно определено в каких случаях возможен конфликт. Ваша ситуация не попадает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.05.2018, 10:31

Добрый день Светлана! В соответствии со ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции"

[quote]1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.[/quote]

Так как директор школы и завхоз несут имущественную ответственность и соответственно могут злоупотребить своими правами, то родственниками они быть не должны. Поэтому в Вашей ситуации имеет место конфликт интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Екатеринбург
24.10.2016, 15:31

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов?

Муж-директор школы и детского сада в посёлке, жена психолог в этом же учреждении. Произошел конфликт психолога с воспитателем. Муж был свидетелем стоял смотрел молчал. Воспитатель написала докладную на имя начальника управления образования района. Те спусили бумагу чтобы школа в лице директора разобралась в данной ситуации. Правомерно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов? Ведь конфликт был из-за их ребенка (психолога и директора) И они явно заинтересованые лица. Психолог оскорбила воспитателя на рабочем месте, угрожала и не корректно разговаривала. Директор предложил педагогу уволиться. Проведя своё расследование директор обвинил воспитателя в клевете т.к. никто из взрослых не подтвердил слова воспитателя.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2021, 23:27

В чем вопрос-то заключается?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2021, 23:32

Елена,

здесь налицо конфликт интересов, так как жена находится в непосредственном подчинении у мужа - этого быть не должно.

Надо написать в вышестоящую организацию заявление, где изложить суть конфликта и просьбу провести служебную проверку. В конце обязательно указать:

" В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" п.6 статьи 8. (Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется) ПРОШУ не направлять мое заявление на рассмотрение в школу... директору..., действия которого обжалуются."

Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2016, 15:37

Да, безусловно.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли в этом конфликт интересов.

Я директор государственного автономного образовательного учреждения субъекта РФ. Моя жена работает здесь же заместителем директора. Есть ли в этом конфликт интересов.

Юрист г. Новосибирск
11.07.2019, 04:52

Да, имеется конфликт интересов, прямое подчинение. Прокуратура, если бы провела проверку, выдало бы Вам предписание.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Специалист по конфликтам в школе

Существует ли конфликт интересов если жена работает в школе специалистом по закупкам, муж директор школы?

Второй вариант, муж - директор школы, жена работает в бухгалтерии бухгалтером-экономистом, есть главный бухгалтер?

Юрист г. Чебоксары
19.02.2016, 09:58

Нет тут никакого конфликта и запретов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе от

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов?

Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет конфликта интересов здесь нет так как ни ваша жена ни вы напрямую не влияет на процесс получения дополнительных премий, либо иных денежных средств ни вы ни ваша жена не участвует в формировании бюджета школы или сада, а также не принимает решения о денежных или иных стимулирующих выплатах (Обзор практики правоприменения в сфере конфликта интересов (подготовлен Минтрудом РФ по состоянию на 24 декабря 2019 г.) поэтому конфликта интересов предусмотренного ст 10

[b]Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов[/b]

[u][b]здесь НЕТ[/b][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.11.2021, 16:43

Да если вы в прямом подчинении жены (завхоза).

По структуре.

Если в работаете дворником в школе, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
17.11.2021, 16:44

[b]Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов[/b]

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

[b]Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции" Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов[/b]

4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[b]Следовательно, в вашем случае имеет место быть конфликт интересов! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.11.2021, 16:53

Здравствуйте, Евгений! [u]По вашей ситуации:[/u]

[b]1.[/b] Сам по себе факт "родственного" подчинения по работе [b]не образует[/b] конфликт интересов.

[b]2.[/b]В части 3 (пункты 1-4) Федерального закона "О противодействии коррупции" N 273-ФЗ определен круг лиц, на которых возложена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

[b]3.[/b] Там определено, что обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов[b] возлагается:[/b]

- на государственных и муниципальных служащих;

- на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

- на работников, замещающих отдельные должности,[b] включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами,[/b] на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

- на иные категории лиц в случаях, предусмотренных[b] федеральными законами.[/b]

[b]4. [/b]Должности завхоза и дворника-[b]не относятся[/b] к указанным выше должностям государственных служащих, и[b] не включены[/b] ни в какие перечни и категории лиц, которые должны принимать меры по урегулированию конфликта интересов. Это обычные рабочие должности по трудовому договору.

[b]5.[/b] Соответственно, никакого конфликта интересов в вашем случае[b] не имеется.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе о

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.11.2021, 16:11

Нет, не имеет. Здесь нет конфликта интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Барнаул
14.07.2022, 16:45

Будет конфликт интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.07.2022, 16:56

Нет здесь никакого конфликта.

Работа в школе не является государственной службой, так что здесь нет ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение