Завещание или дарение что выбрать?

Нужна помощь в ситуации:

Пожилая семья не может определится в выборе как распределить наследство. Ситуация такая: Супруги проживают вместе более 30 лет. Договор купли продажи жилого дома и земельного участка на муже. Стал вопрос о передачи своей собственности наследникам. Они хотят подстраховаться в случае смерти одного из супругов, что б все имущество распределено между внуками а не другими лицами. Тойсть одну большую долю хотят отдать старшему внуку, другую младшему внуку и оставшуюся долю дочери и ее сыну. Как поступить через завещание или дарение? Как можно обезопасить себя и внуков?

вопрос №16430843

Наследниками первой очереди внуки не являются, поэтому в случае смерти наследодателя приоритетное право наследования у детей. В случае если наследники перво очереди на момент смерти наследодателя на пенсии - имеют обязательное право на часть имущества в размере 1/4 от обязательной доли. Тут все зависит от многих факторов.

Здравствуйте!

При дарении право собственности на имущество переходит еще при жизни дарителей, но при этом в договоре дарения можно прописать право дарителей проживать в доме до своей смерти.

При завещании право собственности переходит к наследникам только после смерти завещателей.

Добрый день, если хотите обезопасить внуков, то вам лучше выбрать дарение, либо пожизненную ренту (так обезопасите еще и себя).

Похожие вопросы

юрист Горлышева Евгения Васильевна:

"Оформить" на свое имя право собственности на земельный участок Вы не сможете. Предложите наследникам умершего собственника зем.участка, когда они вступят в права наследования, продать Вам его.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Анастасия! Из Вашего вопроса ничего непонятно. То Вы спорите о наследстве. То брат пытается отказаться от наследства через два года после его принятия,


адвокат Рогачев Александр Борисович:

Данную расписку в суде можно будет квалифицировать как договор о намерении приобрести недвижимость и обязать вашего партнера заключить основной договор купли-продажи дома,


юрист Матвеев Игорь Владимирович:

Здравствуйте Лена! Земельным кодексом определен порядок передачи земельного участка, поэтому Вам необходимо обратиться в администрацию,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X