Какие права имеют жители при получении жилья от Администрации города и как защитить свои интересы в суде?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, которая доведена до суда, со стороны Администрации города.

В 2017 году у меня сгорела квартира в деревянном доме, который находился на окраине города. После пожара меня с семьей поселили в дом социального использования, то есть не в маневренное жилье, которого у города не оказалось на всех.

Спустя два года моей семье предложили жилье для переселения, которое находиться в еще большем удалении от муниципальных садиков, от муниципальных больниц (у меня малолетний ребенок 3 полных лет, который нуждается в специальном лечении, так как плохо говорит), а так же с автобусом, который ходит раз в два часа.

Договор я подписал, но когда приехали смотреть квартиру и пообщавшись с людьми, живущими на окраине города и узнав, что в поселке ничего для жизни нет, написал заявление на добровольный отказ и вернул ключи. В квартиру я не заехал и ничем не пользовался.

Сейчас на меня подали в суд и хотят принудительно заселить в выданное жилье, с чем я не согласен, так как это будет против ребенка и скажется на нашем финансовом положении.

Вопрос: Если какие то нормативы в законе, позволяющие получить квартиру с детской поликлиникой, садиком в близости хотя бы пару километров, а не десять?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Если какие то нормативы в законе, позволяющие получить квартиру с детской поликлиникой, садиком в близости хотя бы пару километров, а не десять? Нет на этот счет в законодательстве ни каких нормативов Согласно ст 89 ЖК РФ новое жилье должно быть благоустроенном и находится в границах населенного пункта

Поэтому предоставление жилья на окраине города не является нарушением закона

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Я обращался к разным юристам по своему вопросу, но однозначного ответа не получил. Ситуация следующая. Я проживал в приватизированной, полученной мною по наследству после смерти отца квартире в 8-квартирном деревянном доме в поселке Малаховка Московской области. 12 ноября 2005 года в результате пожара наш дом полностью сгорел. Пожар произошел не по моей вине, следствие виновных не установило. Администрация поселка в настоящее время получила от правительства области средства на воостановления дома в прежнитх пределах. В доме 4 квартиры были приватизированы, 4 - муниципальные. Жителям муниципальных квартир собираются предоставить жилье, от владельцев приватизированных квартир собираются требовать подписать какой-то договор отказа от права частной собственности на свое жилье и предоставить квартиры как муниципальные. В противном случае угрожают, что мы не получим ничего. Земельный участок, прилегающий к нашему дому приватизирован не был. Есть ли у меня какие-то права в этой ситуации? Могу ли я потребовать, чтобы мне предоставили мою квартиру как приватизированную? Ситуацию осложняет то, что у меня есть второе жилье и прописан я в г. Москве.

Дом признан аварийным. Расселяют, по прогр. Реформ. ЖКХ, квартира по договору соц. найма в центре, предложенная квартира в новом доме, но находится в другом районе на окраине. Моя мама инвалид 3 гр., страдает склерозом, постоянно нуждается в амбулаторном лечении, в районе, где предложили квартиру поликлиника находиться от дома далеко, и недостаточно оборудована. Чтобы получать лечение нужно будет ездить через весь город в другие поликлиники. Самостоятельно одна ходить в поликлинику уже не сможет. В администрации города сказали других квартир нет, вторичное жильё по этой программе не дают. Должна ли администрация города предложить квартиру в другом районе города? Или обратится с этим вопросом в суд?

Если семья проживала и была зарегистрирована по месту жительства в доме с 2006 года, в 2014 году произошел пожар, в результате чего дом сгорел. Данной семьей в 2015 году Администрация предоставила новую квартиру. В результате часть семьи зарегистрировалась по новой квартире. А часть семьи после пожара уехала, так и не зарегистрировавшись по новой квартире. Будет ли считаться, фиктивной регистрацией по месту жительства тех граждан, которая остались зарегистрированные по месту жительства в доме, которой сгорел. Да или нет и на что можно ссылаться.

Есть решение суда на предоставление вне очереди жилья из аварийного дома от предложенных квартир отказалась так как предложили квартиру в доме старой постройки. Администрация подала в суд на принудительное выселение в маневренное жилье. Что мне делать? Квартира муниципальная.

Какиу у меня права граждана. У нас квартира находится в ветхом доме в квартире текет крыша. Нам обещала администрация города переселение через год в новый дом но переселения не произошло и котгда будет неизвестно. Я попросила их в администрации дать мне квартиру так как у меня маленький ребенок и жить в своей квартире при таких условиях не возможно. Они мне еще сказали что в первую очередь будут разселять те квартиры которые не проватизированы. Как мне быть? Благодарю заранее.

После смерти матери и отца в 2 квартире остались прописаны мать и дочь. В 2011 году заключили с администрацией поселка бессрочный договор социального найма, вскоре умерла бабушка и мать получила в наследство дом находящейся в этом же поселке и мы переехали в дом, хотя по настоящие время прописаны в квартире, сейчас решили приватизировать квартиру и оказалась что она в аресте. В каком то году администрация задолжала обслуживающей организации деньги, те подали в суд и приставы арестовали имущества администрации то есть квартиры которые принадлежали администрации поселка в этом списке и наша квартираа список на арест составляли в администрации поселка в них вошли квартиры в которых не жили не платили разбитые и.т.д.ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ НАМ, ВОЗМОЖНО ЛИ СНЯТЬ АРЕСТ И ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

Как быть в такой ситуации. Семья из 2 х человек в 70-е годы приобрела квартиру в двухквартирном доме на земле отдав за неё стельную корову. По своей неграмотности договор мены не оформили. Собственники квартиры почему то не отдавали документы на квартиру. Шли годы, собственники умерли и в наследство вступил их сын, который не проживал в этой квартире и не был прописан. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Новый собственник подал иск в суд чтобы семью которая проживала и была прописана в этом доме, выписали. Суд истцу отказал и разрешил семье проживать в этом доме. Будет ли семья иметь право получить жильё по программе переселения из аварийного жилья? Другого жилья у семьи нет. Есть свидетели в том что квартира была куплена семьёй путём мены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аварийное жильё и принудительное заселение

Добрый день! По договору социального найма я и мой сын проживаем в аварийном доме в городе Саратове. (есть акт, состоим в программе по переселению, квартира не приватизирована). Прописаны оба тут же. Сейчас нам предложили квартиру равнозначную по метражу и количеству комнат. Но мы от неё написали отказ. Т.к находится она в другом конце города-1 (работа сейчас в 5 минутах ходьбы от дома, внук ходит в школу тоже рядом с домом в 3 класс. А чтобы добраться с новой квартиры до работы и школы-две пересадки и ехать 1 чам 30 минут), дом не сдан-2, нет никакой инфраструктуры-3, на кухне течёт крыша и стена уже изза этого в плесени, так же полы кривые и много мелких недочетов-4. После написания отказа в администрации нам сказали, что нас туда переселят принудительно. Хотя жить там все равно, что остаться в нашей старой квартире.

1. Можем ли мы обратиться в суд, дабы избежать переселения в эту квартиру?

2. имеем ли права потребовать переселения в тот же район где проживаем, работаем и учимся?

3. Можем ли получить через суд вместо квартиры деньги и на них выбрать квартиру самостоятельно? Повторюсь квартира не приватизирована, договор социального найма.

И с чего стоит начать? На что опираться?

В марте 2008 г, у меня сгорела квартира (квартира была муниципальная, непривазированна) в двухквартирном деревянном доме, при пожаре погиб мой отец - наниматель. В квартире на момент пожара были прописаны: мой отец и я. В апреле 2008 г. глава местной администрации написал гарантийное письмо, что обязуется предоставить мне однокомнатную квартиру в первом построевшемся доме. В декабре 2008 г, у меня родился сын, который был прописан по прописке матери, т.е. в сгоревшую квартиру. Т.к. кваритира восставлению не подлежит, дом снесли, а земельный участок продали. Когда построили 2 новых дома, то администрация мне отказала, ссылаясь на то,что я не попадаю по закону. (данные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья). На мои устные заявления администрация не реагирует. Написала письменно - получила отказ, с формулировкой отсутствие жилья. Иного жилья мы не имеем. Помогите, пожалуйста, правильно, а главное грамотно составить заявление в суд. И еще у меня нет никаких документов на квартиру (я имею ввиду ордер), т.к,все сгорело при пожаре. Мне можно их восстановить? И как? Заранее спасибо. С уважением Юлия.

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение