Какие права имеют жители при получении жилья от Администрации города и как защитить свои интересы в суде?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, которая доведена до суда, со стороны Администрации города.

В 2017 году у меня сгорела квартира в деревянном доме, который находился на окраине города. После пожара меня с семьей поселили в дом социального использования, то есть не в маневренное жилье, которого у города не оказалось на всех.

Спустя два года моей семье предложили жилье для переселения, которое находиться в еще большем удалении от муниципальных садиков, от муниципальных больниц (у меня малолетний ребенок 3 полных лет, который нуждается в специальном лечении, так как плохо говорит), а так же с автобусом, который ходит раз в два часа.

Договор я подписал, но когда приехали смотреть квартиру и пообщавшись с людьми, живущими на окраине города и узнав, что в поселке ничего для жизни нет, написал заявление на добровольный отказ и вернул ключи. В квартиру я не заехал и ничем не пользовался.

Сейчас на меня подали в суд и хотят принудительно заселить в выданное жилье, с чем я не согласен, так как это будет против ребенка и скажется на нашем финансовом положении.

Вопрос: Если какие то нормативы в законе, позволяющие получить квартиру с детской поликлиникой, садиком в близости хотя бы пару километров, а не десять?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Если какие то нормативы в законе, позволяющие получить квартиру с детской поликлиникой, садиком в близости хотя бы пару километров, а не десять? Нет на этот счет в законодательстве ни каких нормативов Согласно ст 89 ЖК РФ новое жилье должно быть благоустроенном и находится в границах населенного пункта

Поэтому предоставление жилья на окраине города не является нарушением закона

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.