Студент вуза-сирота ушел в армию, будет ли он получать социальную и академическую стипендию.

• г. Оренбург

Студент вуза-сирота ушел в армию, будет ли он получать социальную и академическую стипендию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Спросить
Пожаловаться

Студента-сироту, получающего социальную стипендию, забирают в армию. Будет ли ему выплачиваться социальная стипендия за период нахождения в академическом отпуске в связи со службой в армии?

Свой вопрос я не знаю даже к какой рубрике отнести. Вопрос касается учебной стипендии. Я студент одного Новосибирского университета. Обучаюсь на бюджетной основе. С недавнего времени я стал получать социальную стипендию. Все это время я не претендовал на академическую стипендию в силу неуспешных сдач сессий. Но по итогам последней, зимней, сессии, я должен был получать академическую. Однако в деканате ВУЗа мне сказали, что университет не выдает две стипендии одновременно. В тоже время согласно постановлению правительства № 487, пункт 31: студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Вопрос: оставляет ли за собой право ВУЗ решать вопросы связанные с одновременной выплатой стипендий?

Если такие вопросы ВУЗ решать не вправе, подскажите мне, пожалуйста, в какие места для разрешения данной ситуации мне обращаться.

Заранее Вам благодарен.

Может ли студент техникума получать одновременно академическую и социальную стипендию.

Я студент учусь в г. Мелеуз в филиале МГУТУ имени К.Г.Разумовского. На бюджетной основе получаю академическую и социальную стипендию. Суть вопроса в следующем: наступает новый учебный год и надо принести справку на социальную стипендию, но возникает проблема, при подсчете всех доходы с учетом социальной стипендии все хватает, а без учета социальной стипендии не хватает до уровень прожиточного минимума. Но я же с сентября уже не буду получать социальною стипендию.

Я студентка вуза. У меня имеется одна тройка по предмету и поэтому я не получаю академическую стипендию. Также я получаю социальную стипендию, но из-за задолжности мне приостановили её выдачу. Недавно я закрыла задолжность и мне сказали, что со следующего месяца мне возобновят выдачу социальной стипендии. Но мне в следующем месяце я её не получила и пошла узнавать причину по которой мне не пришла социальная стипендия. И мне объяснили, что вуз не может выплачивать социальную стипендию в связи с плохим финансированием. Поэтому соц. стипендию будет получать только тот, кто получает академическую стипендию. Имеет ли право вуз не платить соц. стипендию? Разве соц. стипендию платит не государство? Ведь это помощь государства малообеспеченным семьям, к коей категории я отношусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-инвалид второй группы с детства. Училась в государственном вузе на бюджете и получала там две стипендии: социальную и академическую. В этом году я поступила в ассистентуру - стажировку на бюджет в этот же вуз. У меня вощник вопрос: а будет ли мне полагаться социальная стипендия или в случае с послевузовским образованием это неактуально? Академическую стипендию ассистенты получают же.

Можно ли студенту, находясь в академическом отпуске по болезни, работать? Если можно, то нужно ли отказаться от стипендии (получает социальную стипендию) и как это сделать? Студент не сирота.

Студент. Получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию начиная с ноября 2021 года. Сам вышел на академическую стипендию в 2022 году. Социальная стипендия выдаётся по МРОТу до 11 т. рублей. В сумме я сейчас получаю 16 т. рублей.

Могу ли я получать 2 стипендии и пенсию одновременно? Или же стоит отменить получения социальной стипендии, т.к. по МРОТу я получаю уже 13 т. рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение