Водитель, сбивший пешехода на пешеходном переходе, пытается провести независимую медицинскую экспертизу пострадавшего
199₽ VIP

• г. Москва

На пешеходном переходе водитель сбил пешехода. В МВД назначили медицинскую экспертизу состояния пострадавшего. Экспертиза установила тяжкие телесные повреждения. Виновник с этим заключением не согласен. Может ли виновник по материалам дела и по самочувствию потерпевшего провести свою независимую мед. экспертизу состояния пострадавшего? Примет ли суд эту экспертизу?

Ответы на вопрос (13):

Провести свою экспертизу не может, но может ходатайствовать в суде о проведении независимой экспертизы. Нужно заявить соответствующее ходатайство.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Может. Только это будет заключение специалиста. И все будет на него плевать, потому что это не экспертное заключение.

Надо просить следователя назначить экспертизу повторно (ст. 195 УПК РФ)

Свою не может. Если есть основания для возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ, то нужна судебно-медицинская экспертиза в силу ст.80 УПК РФ. КоАП РФ тут не причем, если тяжкий вред здоровью. В такой ситуации лучше нанять адвоката, чтобы более плотно занялся Вашим делом с учетом всех процессуальных нюансов. А первую экспертизу стоит оспорить, выразив с ней несогласие.

Тяжкий вред здоровью, это уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ). Сам повторную экспертизу обвиняемый провести не сможет. Он может ходатайствовать перед следствием о назначении повторной экспертизы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Экспертизы подобного рода проводятся в бюро судебно медицинской экспертизы, являющимся государственным учреждением. Проводить какие то независимые экспертизы бессмысленно, Суд не примет их во внимание. При наличии оснований не доверять заключению эксперта следователь имеет право назначить повторную экспертизу иному составу экспертов в соответствии с ст.ст 79,80 УПК РФ. При производстве экспертизы эксперты давай заключение руководствуются Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118), который содержит подробный перечень телесных повреждений, травм, осложнений которые признаются тяжким вредом здоровью. Можете в нем посмотреть - имеются ли там телесные повреждения как у пострадавшего.

Не сможет виновник сделать независимую экспертизу. Это не предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом РФ. Если виновник не согласен с экспертизой степени вреда здоровью, ему необходимо сделать подробную рецензию на медицинскую экспертизу и подать следователю ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы, обосновав ходатайство рецензией.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Можете заявить ходатайство о проведении повторной независимой судебно-медицинской экспертизы ст. 80 УПК РФ.

Нет такого права у виновника ДТП провести свою экспертизу. В рамках уголовного дела по ст.264 УК РФ такую экспертизу проводят по определению органов дознания и следствия судебные эксперты. Если Вы не согласны с заключением экспертизы Вы вправе ходатайствовать о поведении повторной (дополнительной) экспертизы

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Николай Викторович.

Согласно ст. 207 УПК РФ при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Не примет и не может! Это - не гражданское дело, а уголовное! Совершено преступление, предусмотренное как минимум статья 264 часть 1 УК РФ. Это значит, что будет проведено по уголовному делу предварительное следствие. В этом случае он, как подозреваемый, имеет право только на ознакомление с постановлением экспертизы, в процессе которого может поставить перед экспертом дополнительные вопросы, либо просить назначить эксперта из числа указанных им лиц! Если он об этом попросит, то ему следователь со стопроцентной гарантией откажет и мотивирует это тем, что не доверять судмедэксперту, которому будет поручено проведение экспертизы нет, что он будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и т.д. и т.п.! И ни один прокурор и ни один суд не отменит постановления следователя об отказе в удовлетворении такого ходатайства.

Здравствуйте, виновник имеет право оспорить результат экспертизы, подав ходатайство о допросе эксперта, с целю разъяснения его заключения, либо о проведении повторной или дополнительной экспертизы, согласно положениям УПК РФ

Статья 205. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

Статья 206. Предъявление заключения эксперта

1. Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Если установили тяжкий вред здоровью, и имеется нарушение правил дорожного движения, есть основания для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В ходе расследования надо будет заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, лучше если с привлечением специалистов в конкретной области медицины. Медицинские экспертизы производятся только государственными экспертными учреждениями, и независимая экспертиза не будет иметь особого значения - только для того, чтобы подтвердить основания для назначения экспертизы.

Если не согласны, требуйте повторной судебно-медицинской экспертизы. Надо заявить обоснованное ходатайство. ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.