Какой список документов нужен для переоформления договора социального найма после смерти родственника.

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Евгений!

В соответствии с ч.2 ст 82 ЖК РФ, вы, как член семьи умершего гражданина имеете право обратиться с заявлением о признании вас нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Из документов вам понядобятся:

Правоустанавливающие документы

Документы, подтверждающие семейные отношения

Выписка из домовой книги

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи

Документ, подтверждающий личность представителя заявителя

Письменное заявление

Выписка из финансового лицевого счета

Руководителю главы Воронежского муниципального района

___________________________________________________

(Ф.И.О.)

от ________________________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

___________________________________________________

проживающего (-ей) по адресу: ______________________

___________________________________________________

телефон: __________________________________________

Заявление

о признании Нанимателем по ранее заключенному договору социального

найма жилого помещения вместо первоначального Нанимателя

Прошу признать меня Нанимателем по ранее заключенному договору

социального найма жилого помещения

__________________________________________

(договор социального найма:

номер, дата оформления)

_________________________________________________________________________

вместо первоначального Нанимателя:

_________________________________________________________________________

(Ф.И.О. первоначального нанимателя)

Члены моей семьи, в том числе временно отсутствующие, признать меня

Нанимателем по ранее заключенному договору социального вместо

первоначального Нанимателя, согласны:

1. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан

(подпись)

2. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан)

(подпись)

3. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан)

(подпись)

Подписи заверяю:

_______________________________________________________ _________________

(Ф.И.О сотрудника, должность) (подпись)

"____"_____________20___г.