Штраф в размере 15000 рублей, выписанный родственнику с диагнозом шизофрения, имеет юридическую силу?

• г. Москва

Моему родственнику выписали штраф 15000 рублей по статье 20.2 КоаП РФ. Он состоит на учете с 2008 года с диагнозом шизофрения, инвалидность 2 гр. Бессрочно. Имеет ли данный штраф юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2.8 КоАП РФ Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Таким образом, Вы можете оспорить протокол.