Ипотека в силу закона при расторжении договора

Соглашение о расторжении договора купли-продажи гаража. Госрегистратор требует заявление об ипотеке в силу закона, поскольку продавец деньги за гараж еще не вернул. Полагаю, ст.488 ГК указывает на залог товара при продаже в кредит, но ведь расторжение - это не продажа. Также ст 69.1 ФЗ "об ипотеке" не устанавливает такого основания, а только ссылается на требования закона/договора. Разъясните, пожалуйста. Какие основания для возникновения ипотеки при расторжении договора?

вопрос №16431560

Никаких оснований для внесения записи об ипотеке при расторжении договора нет, если иное не установлено соглашением о расторжении договора.

Благодарю за ответ!

Как выяснилось, росреестр оформляет "обратную сделку купли-продажи" - отсюда ипотека. С ними не соскучишься.

Фз об ипотеке не причем если гара ж не брался на кредитные средства без залога которая является формой ипотеки. Договор расторгается по соглашению сторон либо в судебном порядке при не соблюдении одной из сторон условий договора купли после регистрации.

(текст отредактирован 15.10.2019 в 17:37)

Благодарю за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X