Необходимость установки тахографа для ИП, осуществляющего грузоперевозки на собственном грузовике свыше 3,5 тонн, оформленном как физлицо и управляемый самостоятельно

• г. Барнаул

У меня ИП, грузовик свыше 3,5 тн оформлен на меня, как на физлицо. Управляю транспортным средством самостоятельно, оказываю официально от ИП услуги грузоперевозки. Необходима ли мне установка тахографа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно статье 20 Закона 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 26.07.2017) юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией автотранспортных средств, должны оснащать машины техническими средствами контроля, которые обеспечивают непрерывную, некорректируемую регистрацию сведений о скорости и маршруте движения ТС, а также режиме труда и отдыха водителей ТС. В 2019 году необходимо устанавливать тахографы на все грузовые ТС грузоподъемностью более 3,5 тонн, которые осуществляют грузоперевозки опасных веществ и других грузов.

Спросить
Пожаловаться

ИП на ОСНО, , КВЭД-грузоперевозки, используется грузовик, купленный им до постановки на учет как ИП, в бухучет как основное средство не отражен.

28.06.16 этот грузовик продан от имени физлица за наличку.

На какие налоги попадает продавец как физлицо и ИП.

Вопрос такой с 1 го апреля 2015 года вступил в силу закон по установке тахографа на грузовики от 3 с 5 тонн и слышал что если грузовику камазу свыше 30 лет то тахограф не нужен так ли это спасибо.

Вопрос касается необходимости установки цифрового тахографа на грузовик. Тахограф приобрести можно, а вот Карту водителя для него - нет, так как я не работаю водителем по найму и не являюсь ИП, осуществляющим грузоперевозки. Грубо говоря, на моем самосвале ГАЗ САЗ-3571 я езжу как на легковом автомобиле, изредка перевозя личное имущество. Вопрос: что мне отвечать инспекторам ГИБДД, когда они меня спрашивают о том, почему на моем грузовике нет тахографа? Спасибо,

Скажите пожалуйста, какой штраф налагается если я управляю транспортным средством который оформлен как бортовой грузовик а на машине стоит пассажирская будка с сидениями, заводского исполнения. Спасибо.

У нас не большая фирма ооо. Имеем один грузовик ГАЗ для обеспечения магазина грузоподъемностью 4,5 тн. иногда оказываем транспортные услуги на сторону. Требуется ли установка тахогрофа.

Я не управлял транспортным средством, машина стояла припаркована, подъехали инспекторы ДПС и унюхали запахи спиртного меня как водителя этого транспортного средства, оформили что типо я управляю транспортным средством в алкогольном опьянении.

Грузовик купила в апреле 2013 г., оформила на себя лично, в ноябре 2014 г. открыла ИП вид деятельности грузоперевозки. 30 марта. 2015 г. (т.е. до 1 апреля) выписали постановление за отсутствие тахографа. Мне на ИП выписали штраф. Законно ли это? Грузовик оформлен на физ. лицо (меня), и не используется в предпринимательской деятельности, для ИП я арендую другую машину по договору. Нужно ли мне устанавливать на грузовик тахограф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима ли установка тахографа на учебный грузовик? Грузы на нем не перевозятся (осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов)

Место ДТП по кинули по распоряжению механника. Теперь с меня требуют востановить за свой счет оба транспортных средства. Правомерноли это?

Хочу купить грузовик с массой свыше 3,5 т Могу ли я поставить его на учет, без установки тахографа? Грузовик нужен только для личных целей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение