Необходимость установки тахографа для ИП, осуществляющего грузоперевозки на собственном грузовике свыше 3,5 тонн, оформленном как физлицо и управляемый самостоятельно

• г. Барнаул

У меня ИП, грузовик свыше 3,5 тн оформлен на меня, как на физлицо. Управляю транспортным средством самостоятельно, оказываю официально от ИП услуги грузоперевозки. Необходима ли мне установка тахографа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно статье 20 Закона 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 26.07.2017) юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией автотранспортных средств, должны оснащать машины техническими средствами контроля, которые обеспечивают непрерывную, некорректируемую регистрацию сведений о скорости и маршруте движения ТС, а также режиме труда и отдыха водителей ТС. В 2019 году необходимо устанавливать тахографы на все грузовые ТС грузоподъемностью более 3,5 тонн, которые осуществляют грузоперевозки опасных веществ и других грузов.