• г. Владимир
Вопрос №16432561

Статья 381 ГПК с 01.10.19 утратила силу.

На какую статью ссылаться сейчас при подаче кассационной жалобы в ВС?

Ответы на вопрос:

Юрист #7866447
Юрист г. Москва
15.10.2019, 18:35

Ссылка на статью обосновывает вашу позицию, что именно вы хотите обосновать? Сейчас сплошная кассация.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано

06.08.2019 г. подана кассационная жалоба в Мосгорсуд.

22.10.2019 г. в передаче жалобы в суде кассационной инстанции отказано по ст. 381, 383 ГПК РФ, но в ноябре 2018 г. эти статьи утратили силу, что делать?

Вы подавали жалобу в период действия указанных статей. Следовательно их суд использовал правомерно. Теперь только жалоба в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.11.2014, 10:04

Эта статья силы не утрачивала и действует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Кассационная жалоба в Верховный Суд РФ

Почитал новую редакцию ГПК РФ и был честно говоря в шоке))) Ст. 387 ГПК РФ упразднили. Была отличная статья, по которой писались кассации в ВС РФ. И не только ее. Сейчас по сути остается только ст. 390.14 ГПК РФ. И пожалуй все. Целый ряд статей ГПК РФ в кассационном производстве утратили свою силу. Трактовка ст. 390.14 ГПК РФ весьма скромна и урезана по сравнению с 387 ГПК РФ. Уважаемые коллеги, какую статью ГПК РФ к ст. 390.14 можно еще добавить в кассационной жалобе в Верховный Суд РФ по гражданскому делу по возмещению ущерба. Заранее спасибо!

Юрист г. Севастополь
06.05.2020, 17:36

Здравствуйте! Мы вам не коллеги. Юристы здесь вопросы не задают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2009, 16:45

376 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Срок обращения с заявлением в суд, если статья обвинения утратила силу

После введения в действие КАС РФ, ст.256 ГПК РФ (Срок обращения с заявлением в суд) - утратила силу. ВОПРОС: На какую статью (документ) ссылаться при определении процессуального срока поДачи искового заявления (НЕ административного)?

Юрист г. Новосибирск
13.07.2016, 05:51

Срок для подачи искового заявления не ограничен. Даже если истек срок исковой давности суд должен принять иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2016, 07:38

Срок подачи в суд искового завяления не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Куда лучше ожаловать «возвращение кассационной жалобы» по определению суда?

Куда лучше ожаловать «возвращение кассационной жалобы» по определению суда? В сам кассационный суд по ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об... ? Или руководствуясь «вторую кассационную жалобу». В силу ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ кассационные жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Юрист г. Великий Новгород
02.04.2021, 19:06

Мотивы возврата изучите устраните и подайте снова.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Владимир
03.04.2021, 18:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Благодаря процессуальной изворотливости районных и областных судов административное дело не рассматривается по существу в течение года по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Может кассационная инстанция рассмотреть дело по правилам первой инстанции рассмотрения дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2021, 21:38

Что указано в определении - основания для возвращения?

Вам помог ответ?ДаНет

Мосгорсуд рассмотрение кассационных жалоб это

Получил отказ по рассмотрению кассационной жалобы в Мосгорсуде, при этом судья ссылается на ст.381 ГПК РФ.,но по этой статье этим занимаются в соответствии с статья 380 часть 1 или ч.2 судьи Верховного суда. Имеет ли законное основание решение по отказу судьи Мосгорсуда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции?

Юрист г. Москва
07.10.2015, 12:03

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы на правильность применения материального право и есть и сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

На какую статью ссылаться при обращении в суд по оспариванию решения органа местного самоуправления?

С 15 сентября 2015 года глава 25 ГПК РФ утратила силу. На какую статью ссылаться при обращении в суд по оспариванию решения органа местного самоуправления?

Адвокат г. Курган
12.12.2015, 19:35

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

К рубрикамК оглавлениюК главе 22

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.X

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Могу ли я теперь подать надзорную жалобу?

Могу ли я теперь подать надзорную жалобу?

Мне пришел ответ от председателя ВС РФ, что Применительно к статье 387 ГПК РФ оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствии с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации не имеется.

Юрист г. Москва
14.07.2019, 14:47

Это значит, что председатель ВС РФ признал что отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном порядке был правомерен и нижестоящий суд поступил в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство показ РФ.

Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы по КАС РФ, то возможна подача ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы? И на какую статью ссылаться при подаче такого ходатайства?

Юрист г. Москва
23.12.2019, 19:53

Здравствуйте, возможна, но лучше чтобы ходатайство Вам составил юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
23.12.2019, 19:54

Заявить о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы вы вправе при наличии уважительных причин пропуска срока. Ходатайство рассматривается в судебном заседании и по результатам его рассмотрения выносится определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение