Ребёнок на моё имущество теперь имеет право, а на имущество умершего отца-нет.

• г. Москва

Я тоже была в этом уверена, но в загсе мне сказали, что согласно ст 137 п 2 Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям.

Ребёнок на моё имущество теперь имеет право, а на имущество умершего отца-нет. Т.к. это не записано в судебном решении., теперь у него фактически нет отца. (из слов Загса) Прочерк. Нет отца, нет и имущества. Вот и сидим, репу чешем... Маму дали, а папу отняли.

Ответы на вопрос (3):

А кто Вам мешает установить родство по суду, путем генетической экспертизы (ДНК) ведь биологического отца никто не отменял и все имущественные права, в том числе и на наследство сохраняются, только это надо закрепить документально!

Спросить
Пожаловаться

Эллина, добрый час!

К сожалению не получится установить отцовство так как предлагает Сергей Александрович, по той причине что именно этот человек по суду утратил эти права. Вам нужно было при подаче в суд заявления консультироваться и вписывать в заявлении просьбу о сохранении прав ребеннка с умершим родителем, а сейчас нужно думать как исправлять ситуацию это уже зависит от сроков прошел месяц с даты вынесения решения суда или нет.

Пишите в личку подумаем что можно сделать.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Я удочерил ребенка жены от первого брака, дал ребенку свою фамилию и имя. До удочерения бабушка и дедушка по линии биологического отца (лишен род. прав) подавали в суд на порядок общения с ребенком, в их решении суда указаны бывшие фамилия и отчество ребенка. Должны ли мы с супругой исполнять их решение суда, после удочерения? Ведь юридически того ребенка уже не существует. В решении суда об удочерении не указано, что ребенок сохраняет родственные связи с бывшими родственниками. Согласно части 2 статьи 137 СК РФ "Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)." я так понимаю, что у бабки с дедом никаких прав теперь на ребенка нет, я прав?

У меня вопрос если я напишу нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка новым мужем бывшей жены то после удочерения ребенка освобождаюсь я от уплаты алиментов или нет? Просто в семейном кодексе есть две статьи 120 и 137 (п.2 и п.3) которые взаимно противоречивы (цитирую выдержки ниже) :

Статья 137 Семейного кодекса РФ устанавливает правовые последствия усыновления ребенка: п.2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные

права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). п.3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию

матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца,

если усыновитель - женщина.

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов взыскиваемых

в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты так получается, что даже в случае удочерения ребенка мужем бывшей жены я буду выплачивать алименты, если она этого захочет?

Проясните как понимать смысл статей если они противоречат друг другу?

Отец судом лишен род. прав на ребенка, отчим хочет усыновить, алименты остаются только при сохранении имущественных и неимущественных прав и обязанностей на ребенка. Объясните, пожалуйста, что в себя включают имущественные и неимущественные права и обязанности отца к ребенку при лишении его родительских прав. Где и как это прописывается? Отец судом лишен прав на ребенка, в решении суда я такой пункт не нашла. Спасибо.

Мою маму 1994 году лишили родительских прав а отца написали со слов матери. Сейчас мне нужна справка что отец записан со слов мамы, но в ЗАГСе сказали что она была замужем и отец записан при наличии свидетельства о браке. Но не свидетельства не номера свидетельства о браке нет. И в решение суда она записана как мать одиночка. Как быть сейчас.

Папа умер 29.07.2014 оставив завещание на все свое имущество на меня. Мама умерла 30.07.2014 завещания нет. Есть брат не пенсионер не инвалид. На отце и матели записано разное имущество на маме гораздо больше все приобреталось по возмездным сделкам в браке. Брат выделяет супружескую долю мамы в имуществе записанном на папу. Я в свою очередь выделяю супружескую долю папы в имуществе записанном на маму. Вопрос: реально ли это? Т.е мне полагается 3/4 а брату 1/4 от всего имущества нажитого в браке?

Ребенок родился в зарегистрированном браке, но муж не является его биологическим отцом.

В свидетельстве о рождении муж был записан отцом ребенка. После пяти лет совместного роживания решением суда отцовство было аннулировано. При обращении в ЗАГС за новым свидетельством о рождении, работники ЗАГСа ставят прочерк в сведении об отце. Я бы хотела чтобы эти сведения были занесены с моих слов. Работники ЗАГСа говорят, что это невозможно, так как есть решение суда об аннулировании отцовства Очень прошу дать мне разъяснение по этому вопросу, так как ребенок достаточно большой и для него отсутствие отца будет дополнительной травмой.

Я мать одиночка, в графе отец у ребенка стоит прочерк. Бухгалтерия требует справку из ЗАГСа для вычета на ребенка, но справка по форме № 25 выдается и подтверждает только то,что отец записан со слов матери. В данном случае стоит прочерк, и в ЗАГСе мне сказали, что такую справку с меня требовать никто не имеет права. Как доказать это бухгалтерии?! И на каком основании они требуют справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1973 году была удочерена приемной семьей. Хотела в ЗАГСе узнать о своих биологических родителях. Мне сказали что нужно привести своих приемных родителях. Маме 81 год, отцу 82 года и он не ходячий. Что мне делать? Ведь по заявлению сотрудников ЗАГСа, после смерти приемных родителей, я вообще не смогу ничего узнать в ЗАГСе. Мне 45 лет, не уж то я не имею право ничего узнать о своих родных?!

Что такое личные неимущественные и имущественные права и обязанности. И где второму родителю взять судебное решение об усыновлении ребенка.

В свидетельстве о рождении сына сведения об отце записаны с моих слов, в загсе сказали, что прочерк ставить нельзя. Мне сказали что в 1995 году было какое то поставление или закон. Документ. Это правда? Я знаю, что ранее и сейчас это можно по выбору ставить прочерк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение