Вопрос алиментов и многодетной семьи - потеряются ли выплаты при подаче на алименты без развода?

• г. Курган

Я хочу подать на алименты, мы не разведены. Потеряю ли я при этом выплаты как многодетная семья? У нас два общих ребенка и один мой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.106 Семейного Кодекса РФ вы вправе взыскивать алименты в судебном порядке, без расторжения брака. При этом факт взыскания алиментов не влияет на статус многодетной семьи.

По поводу отнесения вашей семьи к многодетной - законодательством субъектов РФ установлены критерии отнесения семей к многодетным. Обычно такими семьями признаются семьи с тремя и более детьми.