У ребенка нет прививки от кори, могут ли отказать в госпитализации. Нет прививки по причине отказа родителей.

• г. Ставрополь

У ребенка нет прививки от кори, могут ли отказать в госпитализации. Нет прививки по причине отказа родителей.

Ответы на вопрос (2):

Могут отказать и скорее всего откажут и это вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Конституция Российской Федерации

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения [/b]в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

[b]Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ

Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

Т.е. Вам никак не могут отказать в госпитализации, т.к. лечебного учреждения в тексте закона нет, а есть оздоровительное учреждение, что не мешает быть госпитализированным.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь с ребенком в больницу на плановую госпитализацию. Собирая анализы и прочее, меня все врачи пугают, что без прививки от кори ни меня ни ребенка не положат. Я категорически против прививок. Закон не принуждает делать прививки. На каком основании они могут отказать нам в госпитализации, ведь эпидемии кори нет. А ребенку нужна операция. Как себя защитить?

На 18.12.16 дано направление на госпитализацию ребенка (3 года) собрала все анализы дочери. И только сегодня вечером 17.12.16 увидела, что мне тоже нужны анализы (флюорография, прививка кори, кишечная группа). Ложимся в хирургию, с пупочной грыжой. Могут ли мне отказать в госпитализации? Могут ли мне отказать в поликлинике, в выдаче справок, в воскресенье?

Моего ребёнка принужнают в школе сделать прививку против кори, ранее я уже писала отказ от этой прививки, но медврач опять передаёт нам справку с требованием чтоб мы поставили прививку, грозит тем что если прививки не будет, дочку не допустят к учебе. Что нам делать? Я не хочу ставить ребёнку эту прививку, тем более если в 1 год ей ставили прививку от кори.

Может ли медицинская организация отказать в госпитализации ребенка, если у него нет прививок от кори и туберкулеза, так же нет манту. По причине отказа матери от вакцинации. При этом предоставлена справка от Фтизиатра и анализ крови на иммуноглобулины G к вирусу кори?

Моему ребенку 3,8 г. Назначена операция по поводу крепторхизма и гидроцеле в плановом порядке. Собраны все необходимые анализы и справки. За 4 дня до госпитализации, выяснилось, что без прививки от Кори нас могут в больницу (Москва) не взять. Отказать в госпитализации. Ждали операции 5 месяцев. Правомерен ли будет отказ? Что делать в подобных случаях?

Сегодня мне отказали в плановой госпитализации ввиду отсутствия прививки от кори. Направили в частные клиники для вакцинации. Когда мой лечащий врач мне выдавал направление на госпитализацию, то ничего про вакцинацию не говорил. Дал бланки анализов, которые надо сдать. Все необходимые документы были собраны, кроме вакцины. Имеют ли право мне отказать в госпитализации?

Г.Калуга,43 года. Ложусь на плановую операцию. Могут ли мне отказать в госпитализации без сведений о прививке от кори и насколько правомерно это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 2 года, предстоит плановая операция. Для госпитализации требуется справка от сопровождающего лица, то есть меня, что у меня есть прививка от кори. Такие данные уже в архиве не хранятся и естественно, мне справку никто не выписывает. Могут ли отказать в госпитализации?

Как можно обосновать отказ от прививки от кори. Моя дочь, 27 лет, пошла работать в школу после декретного отпуска. Она до сих пор кормит грудью своб дочку, которой 2 года. Малышка не привета от кори и моя дочь не может сейчас сделать прививку. Мед. Книжку сделала, но на руки её не выдают, т.к. Не сделана прививка. Сказали, что книжку дадут, если справку принесет об отводе от прививке по причине кормления грудью. В детской поликлинике справку не дают, ссылаясь на то, что ребенок старше года. Как нам действовать?

Устроилась на работу учителем. Имеется прививка Адсм, против кори и гепатита нет. Имеется в анамнезе анафилактический шок после прививки, но карточка утеряна. На работе требуют сделать прививку. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение