У ребенка нет прививки от кори, могут ли отказать в госпитализации. Нет прививки по причине отказа родителей.

• г. Ставрополь

У ребенка нет прививки от кори, могут ли отказать в госпитализации. Нет прививки по причине отказа родителей.

Ответы на вопрос (2):

Могут отказать и скорее всего откажут и это вполне законно.

Здравствуйте!

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Конституция Российской Федерации

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения [/b]в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

[b]Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ

Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

Т.е. Вам никак не могут отказать в госпитализации, т.к. лечебного учреждения в тексте закона нет, а есть оздоровительное учреждение, что не мешает быть госпитализированным.