Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16433

16.08.2001, 22:10

Моей тетей был расторгнут брак со своим мужем фиктивно для получения муниципального жилья.

Он его получил и приватизировал на себя она там не была зарегистрирована. Фактически они брак не расторгали жили вместе, вели совместное хозяйство, отдыхали вместе. 20 февраля 2001 г. ее муж умер. Осталась квартира после смерти мужа. Как ей принять наследство и стать наследником по закону если брак расторгнут в ЗАГС, но фактически они его не расторгали?

Ответы юристов

17.08.2001, 09:56

Согласно ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах ЗАГС прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при разводе через суд-со дня вступления решения суда в законную силу. После развода Ваша тётя не относится как супруга к числу наследников первой очереди-ст.532 ГК РСФСР 1964 г., если не докажет, что была на его иждивении не менее года до смерти наследодателя. В противном случае, если умерший не оставил завещания, квартиру получат другие наследники по закону, а если их нет, то квартира будет выморочной и собственником её будет государство в лице представителя-КУГИ, свидетельство о праве на наследство оформит налоговая инспекция района, в котором проживал умерший. Если тётя в приватизированной умершим квартире проживала с собственником, вела общее хозяйство, то может попробовать через суд потребовать признания за ней права пользования жилой площадью, но это будет не право собственности и квартиру, если признают это право, а затем тётя захочет иметь квартиру в собственности, то придётся её выкупать (ст.292 ГК РФ, ст.53 ЖК РФ). Фактические брачные отношения, которые имели место после развода, не приравниваются к зарегистрированному браку и прав на наследование эти отношения, если не связаны с иждивением, не порождают.

Вопрос № 13634199

19.12.2017, 18:28

Наследство и наследники.

Брат продал свою часть родителям выписался из квартиры. Имеет ли он право на наследство родителей и считается ли он недостойным наследником?

Ответы юристов

19.12.2017, 18:29

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

19.12.2017, 18:34

После смерти родителей и отсутствии завещания в пользу других лиц сын является наследником первой очереди и имеет право на наследство, в том числе, на квартиру, которую продал своим родителям.

19.12.2017, 18:34

Ваш брат считается наследником по закону первой очереди.

По поводу недостойного наследника, что он совершил недостойного в отношение своих родителей то есть наследодателей. Какие противоправные действия он совершил?

19.12.2017, 18:48

Сергей! Брат является наследником первой очереди по закону, если нет завещания; недостойным наследником он может быть признан если для этого есть основания, предусмотренные законом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 17025169

01.03.2020, 10:04

Наследство и наследники.

Мама написала на меня завещание на 1\2 квартиры в 2012 году, а отец дарственную на внучку на свою 1\2 как оказалось еще в 2008 г. Я узнала обо всем в 2013 по факту смерти отца, когда племянница притащила в квартиру своего сожителя через окно (отец лежал в морге). Мама сказала, что была договоренность, что дележ квартиры будет после ее смерти. На похоронах сестрица орала, чтобы я не смела здесь больше появляться, так как нашего здесь ничего нет. Что мать дура и у нее есть на это с правка. Я обратилась в опеку района, где мне ответили: скажите спасибо, что вас не убили, у нас за жилье убивают. Обратилась к лечащему врачу мамы, спросила, что за справку она выдала моей сестрице, что она орёт дурниной. Она сказала, чтобы я не скандалила, т.к. мама больна и все тревоги плохо влияют на состояние ее здоровья. Просила маму обратиться в полицию по факту кражи документов на квартиру моей сестрой, мама казала, что не понимает что происходит и не хочет ни с кем ругаться. На сегодняшний день я опекун мамы (Альцгеймер), ухаживаю за ней. Внучка с квартиры бабушку выгнала, она проживает у меня. Когда мне оформили опеку в 2019 году, то сообщили, что маме принадлежит 1\4 от ее квартиры. Я оформила инвалидность 1 группы в октябре 2019 года. В МФЦ в устном виде сказали, что была сделка купли-продажи в 2015 году 1\4 квартиры. Моя сестрица каким-то образом умудрилась заставить маму подписать какие-то бумаги. Фактически она аннулировала мамино завещание и по факту, когда мамы не станет, я смогу получить только 1\8 квартиры (вместо 1\2). Всё мамино имущество и счета давно куда-то делись. Я писала в полицию, чтобы вернуть мамины документы (сделка купли-продажи и пр.) мне дали отказ. Что делать. Мама жива, ее ограбила родная дочь с внучкой, выставили из собственного дома с голым задом без рубля в кармане. У нас есть законы в стране? Что делать? До сегодняшнего состояния мою маму довела внучка с сожителем.

Ответы юристов

01.03.2020, 10:08

Оспаривайте заключенные мамой сделки в судебном порядке.

01.03.2020, 10:14

Светлана. Вам бы по месту жительства нанять профессионального юриста для оспаривания сделки Вашей мамы произошедшей в 2015 году и обращения в суд с иском о вселении Вашей мамы в квартиру где она имеет долю. Затем обратиться в полицию с заявлением по факту хищения денежных средств принадлежащих маме, если откажут начать долгий путь оспаривания Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем в суд с иском о выселении из квартиры сожителя племянницы, поскольку он не имеет право проживать в квартире, потому что Ваша мама не давала согласия на вселение.

02.03.2020, 09:29

Законы есть, Светлана, и кто бы что ни говорил - не такие уж они и плохие. Поэтому, вы, как опекун, вправе в судебном порядке оспорить сделку по отчуждению мамой половины её доли в квартире. Однако, это не означает на 100%, что вам это удастся. Потребуется доказать, что в момент совершения этой сделки мама не понимала характер своих действий и не могла руководить ими, а доказывается это проведением психолого-психиатрической экспертизы. Болезни Альцгеймера не всегда сопутствует психическое расстройство. Да и не любое психическое расстройство исключает возможность понимать характер своих действий и руководить ими.

По факту незаконного проживания сожителя племянницы можно также обратиться в суд, поскольку без согласия бабушки внучка не имела право его вселять.

А документы, которые сестра присвоила, можно и восстановить.

Кроме того, я бы ещё попытался, так же в судебном порядке, попробовать внучку выселить, т.к. согласно складывающейся в последние годы судебной практике, даже если у человека есть доля в праве собственности в жилом помещении, это не означает безоговорочно, что человек имеет право вселяться. Но это пока что под большим вопросом. Если выселить внучку не получится, то вселять маму - не самая лучшая идея, если только это удастся осуществить вместе с вами.

Вопрос № 12367054

02.04.2017, 02:51

Наследство и наследники это, г. Нижний Новгород

Вступаю в наследство. Наследство-это жилой дом с землёй и машина. Наследников трое. Один из наследников забрал ключи от дома и не отдавал их на протяжении 6 месяцев. Сейчас ключи отдали, но из дома все вывезли кроме мебели. Машину так же вывезли из гаража. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы юристов

02.04.2017, 02:53

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию на наследника. Если вступили остальные обязан соблюдать права других ст. 2 Конституции РФ.

02.04.2017, 08:48

Обращаться в суд с иском - о возврате имущества из чужого пользования.

Имейте ввиду, что у Вас должны быть доказательства вывоза вещей из дома (свидетели и т.п.)

Вопрос № 17596489

17.07.2020, 12:38

Мне экс жена должна алименты по исполнительному листу 200000 р как мне их вернуть у нее есть наследство и наследники.

Мне экс жена должна алименты по исполнительному листу 200000 р как мне их вернуть у нее есть наследство и наследники.

Ответы юристов

17.07.2020, 12:42

Предъявляйте требования к наследникам.

17.07.2020, 12:48

Если наследники вступили в наследство, то они являются должниками по исполнительному листу.

Вопрос № 14719409

18.10.2018, 09:23

Про наследство и наследник.

Про наследство и наследников.

4 года назад я вступила в наследство отца, после его смерти, на тот момент у меня еще был сводный брат который тоже знал о смерти отца и присутствовал на похоронах, после я обратилась к нотариусу за наследством, у папы была квартира которая была куплена в совместном браке с моей мамой, и я стала последней этой квартиры. Теперь спустя 4 года заявляется сводный брат и требует свою долю с квартиры, на тот момент 4 года он просто сидел без действия, причин нет, как мне быть? Что мне сделать что бы он не получил долю от квартиры? Ведь она была куплена на деньги мамы и папы, он был разведен с первой женой, и брату до 18 лет платил алименты, помог с женитьбой, при разводе тогда отдал им свою старую квартиру. А теперь свод брат требует и долю с моей этот квартиры.

Ответы юристов

18.10.2018, 09:51

Настя!

Вообще, Гражданский кодекс конечно предусматривает возможность восстановления срока принятия наследства.

Цитата:
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

.

Но, для этого необходимо доказать, что "опоздавший" наследник действительно имел уважительные причины не вступать в наследство вовремя. Как таковых уважительных причин в законе не содержится. Исходя из судебной практики, суд принимает во внимание такие причины, как например:-отбывание наказания в местах лишения свободы;-длительное лечение в стационаре;-наследник не знал о смерти, либо знал, но не знал о том, что у умершего остается наследство и он имеет на него право;-нахождение в другом государстве;-беспомощность, неграмотность;

Все вышеуказанные причины должны быть документально подтверждены.

В целом всё будет зависеть от предоставленных причин пропуска срока принятия наследства. И уже исходя из доказательств, предоставленных вашим братом, суд будет принимать решение.

Если суд примет во внимание, что ваш брат (наследник) знал о наследстве, сначала не пожелал вступать, но потом передумал, то ему в большей вероятности будет отказано. И вам необходимо доказать, что это было именно так.

Вопрос № 13793802

29.01.2018, 21:31

Должен ли нотариус говорить о наследстве и наследниках другим наследникам показывать.

Должен ли нотариус говорить о наследстве и наследниках другим наследникам показывать дела о наследстве или не имеет права.

Ответы юристов

29.01.2018, 21:36

Нет нотариус нам ни чего не должен и ни про кого он не знает вы сами к нему приходите говорите умер она заводит наследственное дело и так же ни кого не ищет.

Вопрос № 13793833

29.01.2018, 21:40

Он говорит что наследственное дело нам не даст смотреть и что там еще за наследство не скажет и кто еще наследники.

Ответы юристов

29.01.2018, 23:42

[u]"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ)

Часть 3

Раздел V. Наследственное право

Цитата:
Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Вопрос № 5275867

02.11.2014, 18:47

Надо ли платить налог на имущество который получил по наследству и наследник иностранный гражданин ? спасибо жду ответа.

Надо ли платить налог на имущество который получил по наследству и наследник иностранный гражданин

? спасибо жду ответа.

Ответы юристов

02.11.2014, 18:48

Налог за наследство не платится, что касается ежегодного налога на имущество физических лиц - да, платить нужно.

02.11.2014, 18:48

Да, нужно платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских