Как ей принять наследство и стать наследником по закону если брак расторгнут в ЗАГС, но фактически они его не расторгали?

• г. Москва

Моей тетей был расторгнут брак со своим мужем фиктивно для получения муниципального жилья. Он его получил и приватизировал на себя она там не была зарегистрирована. Фактически они брак не расторгали жили вместе, вели совместное хозяйство, отдыхали вместе. 20 февраля 2001 г. ее муж умер. Осталась квартира после смерти мужа. Как ей принять наследство и стать наследником по закону если брак расторгнут в ЗАГС, но фактически они его не расторгали?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!Согласно ст.25 СК РФ брак,расторгаемый в органах ЗАГС прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при разводе через суд- со дня вступления решения суда в законную силу.После развода Ваша тётя не относится как супруга к числу наследников первой очереди -ст.532 ГК РСФСР 1964г.,если не докажет,что была на его иждивении не менее года до смерти наследодателя.В противном случае, если умерший не оставил завещания, квартиру получат другие наследники по закону,а если их нет,то квартира будет выморочной и собственником её будет государство в лице представителя-КУГИ, свидетельство о праве на наследство оформит налоговая инспекция района,в котором проживал умерший.Если тётя в приватизированной умершим квартире проживала с собственником, вела общее хозяйство,то может попробовать через суд потребовать признания за ней права пользования жилой площадью, но это будет не право собственности и квартиру,если признают это право, а затем тётя захочет иметь квартиру в собственности, то придётся её выкупать(ст.292 ГК РФ, ст.53 ЖК РФ).Фактические брачные отношения, которые имели место после развода, не приравниваются к зарегистрированному браку и прав на наследование эти отношения, если не связаны с иждивением,не порождают.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году был зарегистрирован брак, в 2000 году родилась дочь, в 2006 году брак был расторгнут, но проживали и вели совместное хозяйство вместе, в 2008 году родился сын. В сентябре 2014 года муж умер. У умершего остались родители и двое детей. Как правильно разделится имущество умершего и буду ли я иметь право на наследство?

Ситуация такая, моя сестра была замужем (муж умер), при жизни он брал ссуду для приобретения автомобиля сроком на пять лет, четыре года они с сестрой выплачивали ссуду. После смерти мужа, выплачивать осталось год. У мужа сестры, от первого брака есть дочь, она жила со своей матерью, потом с бабушкой отдельно, ей он платил алименты. Муж с сестрой жили они на квартире матери мужа, но вели раздельное хозяйство, т. е. мать мужа жила на свою пенсию, сестра с мужем на свою зарплату. До смерти муж завещания не составлял. Я хотел узнать, кто еще (кроме сестры) по закону является наследником автомобиля, и в каких долях они вступают в наследство, и в каким образом делится остаток ссуды между наследниками? Заранее спасибо.

Квартира в 2005 году была куплена вне брака, потом брак был зарегистрирован и супргуг (бывший на сегодняшнее время) в ней прописан. В 2009 году брак расторгнут, я собственник. Может ли он доказать, что на момент покупки квартиры мы вместе жили и вели общее хозяйство?

После смерти свёкра мужу осталась квартира. Но наследником ещё была бабушка мужа. Муж отказался от наследства т.к мы не можем иметь ничего в собственности. После смерти бабушки наследниками на квартиру стала тетя мужа и муж. Мы опять отказались от наследства, но между нами и тётей был уговор что мы будем проживать в этой квартире до момента получения своей. На данный момент тетя выгоняет нас из квартиры нарушая уговор. Мой муж инвалид без ногий воспитываем двоих детей. Мы хотели бы переоформить квартиру в свои права наследства.

У меня умер муж, детей нет. Квартира была приватизирована на него, но у него есть еще брат и сестра. Могут ли они претендовать на наслество квартиры? Но первым владельцем была их мама. Она умерла, в квартире были прописаны только она и мой муж. После смерти мамы муж приватизировал квартиру на себя.

Объясните пожалуйста, мать умершей дочери вовремя не вступила в права наследования (она была наследником первой очереди), может ли она претендовать теперь на наследство? Вместе они не жили, совместное хозяйство не вели, и фактически после смерти дочери, мать не вступала в наследство. У умершей есть двое детей, дочери исполнилось 18 лет, она может заявить свои права на наследство? И что для этого нужно?

Муж, с которым прожила 10 лет, умер. Брак в органе загса не регистрировали, так как считали это пустой формальностью, но жили дружно, вели общее хозяйство. Оба хорошо зарабатывали и за время совместной жизни приобрели много ценных вещей, в том числе двухкомнатную квартиру, земельный участок, ценные бумаги. На имя мужа в банк был внесен вклад, который пополнялся за счет общих средств. Была уверена, что после смерти мужа остаюсь его единственной наследницей. Однако, как выяснилось, завещания муж не оставил. Знала, что умерший был когда-то женат, брак не расторгал, но уже много лет не жил с женой, а теперь жена претендует на получение наследства. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак с мужем был расторгнут 3 года назад. Раздела имущества не было. Но мы продолжали проживать совместно. Вели общее хозяйство. Месяц назад муж умер. Идет ли в наследство совместно нажитое имущество? И что вообще идет в наследство от мужа?

Япроживала с мужем гражданском браке в течение 10 лет в полном согласии. Мы вели общее хозяйство. За период совместной жизни мы приобрели 2-комнатную квартиру, купили автомобиль, на имя мужа внесен вклад в Сбербанк из общих средств. Однако муж неожиданно умер, не оставив завещания. После смерти мужа вдруг предъявила требования на получение наследства его жена, с которой он официально не развелся, хотя они более 10 лет не проживали вместе.

Как быть, кто получит наследство.

У гражданской жены умер гражданский муж. сожительствовали более 10 лет. вели совместное хозяйство и.т.д. жили у нее. муж умер похоронами занималась она. родной сын умершего отказался участвовать в похоронах. В наследстве осталась очень крупная сумма. Может ли она стать наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение