Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выкуп общедомового помещения частным лицом

Столкнулись со следующей проблемой. Делаем ремонт, собираемся менять стояки и радиаторы отопления. Стояки старые. Обратились в УК. Нам сказали что отключить стояки проблемы нет, тк все коммуникации расположены на чердаке и к ним свободный доступ. А вот пустить обратно воду в стояки проблема, тк подвальное помещение в котором расположены коммуникации, принадлежит частному лицу. Это же лицо владеет помещением в котором ранее было кафе. Сейчас в этом помещении идет ремонт уже несколько лет (это помещение находится над подвалом, где расположены коммуникации, то есть частному лицу принадлежит как помещение первого этажа, так и подвальное под ним, где располагаются коммуникации отопления) и сотрудники УК не могут дозвонится до собственника, что бы получить доступ в подвалы, где расположены общедомовые коммуникации. Насколько я знаю, выкуп помещения, где расположены общедомовые коммуникации не возможен по закону, тк коммуникации принадлежат всем жильцам подъезда, а УК должна иметь к ним беспрепятственный доступ. Если это так, подскажите пожалуйста, в какой статье закона прописано это? И также в какие инстанции писать жалобу по этому поводу? Также, есть подозрение, что работники УК просто врут, что не могут дозвонится, тк отопление включили недавно, а для этого нужен доступ в помещение, где располагаются коммуникации. Вопрос, имею ли я право, как собственник жилья, официально запросить у УК отключение стояков для их замены и замены радиаторов отопления (есть возможность отключать по одному стояку, что бы не было неудобств остальным жильцам)?

vip
вопрос №16433440
прочитан 1 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае этот собственник помещения обязан обеспечить доступ к общему имуществу дома для ремонта. Ст. (36 ЖК РФ) Надо обратиться в жилищную инспекциюТакже можно подать иск суд, Ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право требовать, что УК выполняло свои обязанности по обслуживанию общего домового имущества. А согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ без согласия общего собрания собственников МКД продать это имущество не могли. А уж коль продали, то собственник должен обеспечить доступ к коммуникациям. Если он этого не сделает, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудил его это сделать.

(текст отредактирован 15.10.2019 в 20:59)

Даже если там есть собственник (допустим такое) он должен обеспечить беспрепятственный доступ к общему имуществу дома, тем более там находятся технические коммуникации. Иначе можно привлечь к административной ответственности управляющую компанию или собственника.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемая Юлия г. Кемерово!

В данной ситуации рекомендую вам оспорить в Судебном порядке передачу Общего имущества частному лицу (ст.36 ЖК РФ).

Т.К. совершенно очевидно передача Общего имущества частному лицу была проведена с нарушением Закона.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.10.2019 г.

Это прямое нарушение Закона, данное помещение не может находиться в частной собственности, но если уж так есть, то он должен обеспечить беспрепятственный доступ к общедомовому имуществу. К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

В помещение собственника для ремонта транзитных инженерных коммуникаций Минстрой РФ посвятил письмо от 16.01.2019 № 794-АО/06. Ведомство отметило, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Не может подвал принадлежать одному собственнику в силу п.1 ст.36 ЖК, это противоречит нормам закона.

Вы имеете право обратиться в УК по отключению стояков для их замены и в случае отказа обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру для привлечении УК к ответственности как организации, которая несет ответственность за содержание общего домового имущества

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спасибо большое за ответы! Я тоже читала, что помещение где расположены общедомовые коммуникации, не может быть продано частому лицу ни при каких обстоятельствах. Подскажите, пожалуйста, в какой статье это указано? И в какие органы писать жалобу? (суд это уже крайний случай). Так же подскажите, пожалуйста, может ли УК отказать нам в доступе к коммуникациям для замены стояков? (при условии что уже идет отопительный сезон). Если да, то при каких обстоятельствах они могут отказать?

vip
вопрос №16433515
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прямого запрета нет, но для отчуждения такого имущества должно быть согласие общего собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если его не было, то такое отчуждение незаконно. Да и при определенных обстоятельствах решение общего собрания можно оспорит в судебном порядке. В частности, если по факту собрания не было, то можно признать недействительными результаты голосования.

(текст отредактирован 15.10.2019 в 21:20)

Вам что надо? Доступ к комункациям или признания продажи помещения не законным? В жилинспекцию жалобу. Отказать вообще не могут.

Не признавайте ответ лучшим, который является первыми, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

В данном случае прямого запрета нет, но должно быть согласие общего собрания собственников данного жилья согласно статьи 44 ЖК РФ.Без общего согласия отчуждение противозаконно. УК не может отказать в доступе к коммуникациям для замены стояков, но в первую очередь это обязанность самой УК поскольку это общедомовое имущество. Можно провести общее собрание по поводу замены стояков.

(текст отредактирован 15.10.2019 в 21:30)

Не может подвал принадлежать одному собственнику в силу п.1 ст.36 ЖК, это противоречит нормам закона.

УК несет ответственность согласно

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)

Вы имеете право обратиться в УК по отключению стояков для их замены и в случае отказа обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру для привлечении УК к ответственности как организации, которая несет ответственность за содержание общего домового имущества

Не имеют право отказать

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).

Это лучший ответ

Здравствуйте, это не совсем так, передача в пользование помещения, являющегося общим имуществом собственников помещений МКД частному лицу возможна, но тут есть ряд нюансов, во первых для этого требуется решение общего собрания ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

...

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Второй нюанс заключается в том, что при этом не должны нарушаться права и интересы граждан, т.е. доступ к инженерному оборудованию должен быть обеспечен. В данном случае подавайте жалобу на УК в жилищную инспекцию и требуйте обеспечения реализации своих прав.

То есть, я правильно понимаю, что УК не может отказать мне в доступе к коммуникациям, для замены стояков и радиаторов у меня в квартире, даже учитывая то, что стояки это общедомовое имущество? Если мне все таки придется писать официальное прошение в УК, что бы мне предоставили доступ к коммуникациями для замены стояков, то должно ли быть какое либо основание для этого? Нужно ли в заявлении указывать основание для замены стояков? (менять я буду все полностью за свой счет)

вопрос №16433594

Правильно понимаете. УК не может отказать Вам в доступе к коммуникациям, для замены стояков и радиаторов в квартире. Придется все таки придется писать официальное прошение в УК, что бы Вам предоставили доступ к коммуникациями для замены стояков. А для этого укажите в заявлении и основание для этого, ст 36 ЖК РФ.Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)

Основанием является Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) на основании которого УК занимается содержанием общедомового имущества в МКД и несет ответственность за содержание.

Это общедомовое имущество не надо писать "прошение",надо сделать заявку о доступе и проведении работ с...до...

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

К общему имуществу (ст.36 Жилищного кодекса РФ, положения Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) УК может Вас и не допускать без решения общего собрания МКД. Однако если это необходимо для выполнения работ, требующих манипуляций с этими коммуникациями, то УК обязано исполнить обязанности, которые обеспечивали бы выполнение работ. Нужно подать заявление в УК. Если откажут, жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы возбудили дело по ст.7.22 КоАП РФ. Основание нужно. У Вас оно есть.

Верно, поскольку это является нарушением Ваших прав, пишите заявление в УК о доступе к коммуникациям, если проигнорируют, в таком случае подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X