Доля квартиры в общем имуществе МКД

Как я понимаю: Если общее имущество дома составляет 2000 м 2, а сумма квартирных площадей в этом же доме составляет 6000 м 2 то доля 1 м 2 общедомовой площади в 1 м 2 квартирной площади составляет 2000/6000 =0,3334 м 2 т.е. Доля 50 м 2 квартиры будет: 0,3334*50=16,67 Т.е доля 50 м 2 квартиры в общем имуществе дома составляет 16.67 м 2 но никак не 50 м 2. А в квитанциях вопреки здравому смыслу берут за основу при расчётах площадь квартиры, а не её долю в общем имуществе дома и получается, что мы оплачиваем не площадь общего имущества дома, а площади суммы площадей квартир, что в 3 раза больше! В законе речь идёт именно о доле, а не о квартирной площади. Прошу Вас опубликовать разъяснение в чём я не прав? Вопрос я уже задавал но ясного ответа с сылкой на закон нет?

вопрос №16434116

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст. 37 ЖК РФ). Доля конкретного собственника помещения – это результат деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в многоквартирном доме (которые не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме).

Ваша позиция соответствует положениям ч.1 ст.158 ЖК РФ и Вы можете её везде отстаивать. Но каким образом Вы будете высчитывать долю если не по площади квартиры в общей площади дома?

Я в примере всё подробно указал с формулами как я должен высчитывать долю своей квартиры в общем имуществе дома и просил объяснить что в моих рассуждениях не правильно с юридической точки зрения ???!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X