Необходимые шаги по дачной амнистии для дома без отопления в Садовом товариществе, окончание строительства 20.11.19

• г. Москва

Достраивается дом 6*6 без отопления для прибытия на даче с мая по октябрь в Садовом товариществе. Окончание строительства 20 11.19.

Земля в собственности, старый домик 14 кв.м тоже.

Что по дачной амнистии необходимо делать в ноябре 2019? И необходимо ли оформлять новый дом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Старый дом у Вас оформлен, так понимаю.

Решать Вам оформлять или нет.

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу 2 августа 2019 г.) статья 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) дополнена частью 12, согласно которой до 1 марта 2021 г. допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

В случае, если осуществлена реконструкция объекта недвижимости, необходима подготовка технического плана в связи с изменением сведений об объекте недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру в строящем доме в Сочи. Дом

строят в садово-дачном товариществе. Есть свидетельство на право собственности на землю, зарегистрированное в ЕГРеестре. Земля приобретена в 2011 году. Строят дом без разрешения на строительство. Говорят, что документы на дом получат по дачной амнистии. Возможно ли такое?

В октябре прошлого года я приобрела участок в садовом товариществе с садовым домом. Но по документам дома нет, только земля. Могу ли я сейчас подать декларацию о регистрации строения согласно закону о дачной амнистии? Или на меня эта амнистия не распространяется, т.к. получается, что я построила этот дом в период с октября 08 г. по май 09 г.?

Заранее спасибо.

Садовый домик в садовом товариществе, предназначенный только для летнего проживания, без коммуникаций, нужно оформлять в собственность? Земля-оформлена.

Меня интересует срок окончания дачной амнистии, т.е. когда закончится упрощенная регистрация земельных участков в садоводческих товариществах и строений на них. Дело в том, что земля в садоводческом товариществе и строение (небольшой домик) зарегистрированы, но я хотел бы на месте старого домика поставить более просторный. Надо ли мне будет его регистрировать по окончании строительства и как зто сделать, если я не успею до окончания дачной амнистии. Огромнейшее спасибо!

Мы купили участок в садовом товариществе.. после оформления собственности могу ли я выйти из товарищества? И могу ли я взять разрешение на строительство? И если купит кто нибудь садовое товарищество могут ли снести дома? Законодально разрешат ли строительство? Спасибо.

Купили землю в Садоводческом неком. Товариществе. Земля в собственности, есть документ из юстиции, кадастровый паспорт. Построены в 2011 г. новые постройки (2-х этажный панельный садовый домик, туалет, хозблок, баня). Как их оформить в собственность? Можно по дачной амнистии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Есть в собственности земельный участок в СНТ, там есть старый дом, думали его сносить и строить новый, поэтому в собственность его не оформляли. Дом так и не снесли...

Вопрос - какой сейчас срок окончания "дачной амнистии"? До какого числа необходимо заявить в собственности дом на садовом участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение