Перечень требуемых документов для подачи заявления о предоставлении гражданства РФ гражданам Армении после получения разрешения на временное проживание

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста каков по закону перечень требуемых документов, необходимых для подачи заявления о предоставлении гражданства РФ для граждан Армении, после получения ими разрешения на временное проживание?

Заранее благодарю.

С уважением,

Хачатур Григорьевич.

Ответы на вопрос (1):

Это технический вопрос, ответ на который зависит от ряда факторов. Полный список документов с учетом Ваших конкретных обстоятельств Вам выдадут в ОВИРе, я не вижу в этом проблем, в любом случае бланки заявлений и анкет получать. Исчерпывающего перечня документов "на все случаи жизни" просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители пенсионеры-граждане Украины. 12.02.05 истекает полгода с момента подачи ими документов в ОВИР на разрешение на временное проживание в РФ (на основании перезда к дочери, гражданке РФ). Через какое время после получения разрешения они могут подавать документы на получение гражданства РФ? Знаю, что упрощенный порядок получения гражданства РФ для такой категории граждан действует до 01.01.06. В случае, если получение разрешения затянется, что можно предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

Я,гражданин Армении, получил Разрешение на Временное Проживание в Москве. (РВП)

Вопрос: Могу ли я сразу же подать заявление на получение гражданства РФ, если мои родители граждане РФ, пенсионеры и постоянно проживают на территории РФ?

Ведь с 1-го июля 2009 года не действует упрощенный порядок получения гражданства длдя граждан СНГ?

Благодарю. Когда можно подавать на гражданство РФ?

Мы состоим с мужем в официальном браке с 2006 года (муж гражданин Армении; есть ребенок /1 год/), после регистрации брака через месяц подали документы на временное проживание, в мае 2007 года получили разрешение на временное проживание.

В конце 2007 года мы подали документы на гражданство, но у нас их не приняли по причине повторной проверки документов, а в январе 2008 года пришло уведомление об аннулированиии разрешения на временное проживание (по причине предоставления якобы заведомо поддельных и подложных документов), теперь в течении 2008 года муж каждые три месяца выезжает в Армению по истечении срока регистрации. В конце этого года мы снова можем подать документы на временное проживание. ВОПРОС:

Могут ли нам отказать в предоставлении разрешения на временное проживания, по причине аннулирования предыдущего и в дальнейшем получении российского Гражданства?

Для получения разрешения на временное проживание в Сочи гражданину Украины через Госуслуги сразу подавать пакет документов на получения РВП с медицинскими справками или сначала подавать заяление на получение квоты с медицинскими справками или без них? Если можно последовательность действий и перечень необходимых документов для подачи в электронном виде через Госуслуги.

Мой муж гражданин РФ. Я получила разрешение на временное проживание. Зарегистрировалась. Мне сказали, что я уже могу подавать документы на гражданство по упрощённой системе. Не могли бы вы перечислить перечень документов для получения гражданства РФ и сроки ожидания результата? Зараннее благодарю.

Скажите, пожалуйста, измениться ли как-нибудь на получение гражданства для граждан республики Армении, после того, как Армения войдет в ЕС?Будет ли действовать упрощенный порядок получения гражданства? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, после загса, какие документы необходимы для подачи на гражданство и для граждан Армении в какие сроки можно получить гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кроме того, они являются нетрудоспособными родителяи трудоспособных граждан России, что также является одним из оснований для получения РВП вне квоты-это слова юриста, ответившего на мой первый вопрос о получении гражданства моим радителям. В связи с этим прошу перечислить перечень документов, которые неоюходимо им подготовить для получени РВП и в какую инстанцию обратиться в г. Москве?

С уважением Наташа.

Небольшое уточнение, речь идет о лице, гражданине одного из государств СНГ.

На момент подачи документов, "Разрешния на временное проживание", состоящего в браке с гражданкой Российской Федерации, москвичкой.

Я родился в Молдавии в 1971 (т.е. на территории бывшего СССР), и до сих пор здесь проживаю. У меня было гражданство СССР – с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. Моя мама - коренная русская, тоже проживает в Молдавии с 1963 года. У мамы было гражданство СССР, а с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. У нас в России есть дальние родственники (типа племянник, двоюродный племянник) и хорошие друзья.

Не могли бы Вы пошагово сказать, что мне и моей маме необходимо сделать для получения российского гражданства, куда конкретно обращаться и какие документы иметь с собой.

Заранее благодарю, Сергей.

Прочитав существующие ответы, сразу появились такие вопросы, если можно:

А – по временному проживанию:

1. чем отличается регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА от разрешения на временное проживание;

2. куда обращаться за получением разрешения на временное проживание (в райотдел милиции по месту фактического проживания в России или возможно в российское посольство в Молдавии до выезда в Россию?);

3. какие документы (загранпаспорт, ксерокопии, фотографии, и …) необходимо иметь с собой для получения разрешения на временное проживание?;

4. каков срок получения разрешения временного проживания с момента обращения (дней…) и какой максимальный срок действия разрешения на временное проживание (т.е. выдаётся на какой срок - сколько месяцев)?;

5. можно ли обращаться за разрешением на временное проживание, предварительно арендовав комнату или квартиру?;

6. какой законодательный акт регламентирует и определяет само понятие «разрешение на временное проживание»?.

7. может ли основанием для временного проживания быть получение гражданства России или основание для временного проживания – это работа, учёба, туризм?;

Б – по подаче документов на получение гражданства России по упрощённой схеме (если я родился на территории бывшего СССР и имел гражданство СССР. Аналогично и моя мама-пенсионерка по трудовому стажу и возрасту. Мы не инвалиды и не больны СПИДом и т.п.):

1. куда конкретно, имея на руках разрешение на временное проживание, подавать документы на получение гражданства России?;

2. нужна ли сейчас справка о доходах, и какая минимально допустимая сумма на одного человека, нужно ли подтверждать сумму в российском банке – т.е. финансовый аспект - каковы финансовые требования?

3. как узнать, какое учреждение здравоохранения является в Молдавии «полномочным органом», способным подтвердить российским чиновникам, что моя мама и я не наркоманы, без инфекционных заболеваний согласно «перечню, утверждаемым Правительством Российской Федерации» - и вообще медицинский аспект - какое количество таких медицинских справок надо представить?;

4. какой законодательный акт регламентирует список документов, которые подаются одновременно с заявлением на получение гражданства России?;

5. как после внесений изменений выглядит ст. 14 закона «о гражданстве»?;

6. сколько времени придётся ждать получения российского гражданства с момента представления всего пакета необходимых документов – конкретно установлен ли законом срок, если да то каким законодательным актом?

7. разрешено ли законодательством России получение одновременно и общенационального паспорта гражданина РФ и загранпаспорта гражданина РФ?

Заранее благодарен всем юристам, которые пожелают полностью или частично ответить на мои вопросы, а также, если возникнет желание дать мне хороший и практичный совет, касаемый получения мною и моей мамой гражданства России.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение