Незаконная оплата за мусор - почему прописанный, но не проживающий человек обязан платить за свою квартиру?

• г. Южно-Сахалинск

Сегодня не смогла отстоять свои права. Имею дом где прописаны сын и брат. Сын собственник но там не проживает. Начисляют оплату по количеству прописанных человек тоесть на сына и брата. Есть кв в собственности у малолетней дочки. Она там не прописана и не проживает.. И есть моя квартира где мы с дочкой проживаем и прописаны.. На дочкину квартиру все равно приходит начисление как на собственника. (сказали по закону если не прописан ни кто то собственник все равно платит как за 1 человека) и на мою кв где мы с дочкой прописаны и бывший муж (он с нами не проживает много лет, но и выписываться не хочет) оплата на 3 чел. Вопрос. Почему дочка должна платить за 2 кв если проживает в одной? И почему сейчас не берут заявление что прописанный чел не проживает и мусор не выкидывает? А если у человека 5,10 кв в собственности а проживает и прописан он в одной, за все платить? Тогда это выходит мы платим за прописку а не за мусор выкинутый людьми? На какой закон сослаться и как убедить оператора по обращению с отходами что не законно выставлять счёт не прописанному и не проживающиму собственнику только за то что он собственник?

Ответы на вопрос (1):

Вы заявление подавали о перерасчете? К заявлению нужно приложить документ об отсутствии в жилом помещении.