Были не оплачены штрафы ГАИ, судебный пристав наложила взыскание,

и добавила штраф 1000 рублей, за то что я в течение 5 дней не оплатила штрафы, имеет ли она право такое и можно ли оспорить добавленный ею штраф в пользу приставов?

вопрос №16434484

Здравствуйте, Светлана!

Давайте начнём с того, что не штраф в размере 1000 рублей, а исполнительский сбор.

Цитата:
Согласно ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" (далее - закон)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Расшифрую: исполнительский сбор вам установили, когда прошло 5 дней на добровольную оплату штрафа, но от вас денежные средства так и не поступили на расчетный счет пристава.

Согласно закону, исполнительский сбор можно оспорить, если докажите, что не знали о возбуждении в отношении вас исполнительного производства.

Всего доброго!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X