Спросить бесплатно

В чей компетенции замена доводчиков на входной двери подъезда? Напишите пожалуйста ссылку на закон или где такая информация описана.

вопрос №16435111

Екатерина, добрый день!

Входная дверь в подъезд, а также доводчик на двери, ограничители хода двери относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома, за обслуживание и содержание которого отвечает управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, содержит требования, что ст.3.2.11. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы).

В соответствии с ч.1, 2 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д.

Таким образом, обязанность по ремонту доводчика входной двери подъезда возложена на управляющую домом компанию, занимающуюся содержанием общего имущества многоквартирного дома.

Похожие вопросы

юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Это входит в ведение домофонной компании Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего эту информацию вы можете узнать В управляющей компании.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Если обязательство по обслуживанию двери, в том числе приобретение и установка доводчика, возложено на собственником квартир, то требование оплатить его приобретение вполне законно;


юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

Здравствуйте, Вам вначале нужно посмотреть условия договора и сроки выполнения работ и услуг. Вам следует написать письменную претензию,


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Ольга г. С-Петербург! Дверь в вашем подъезде относиться к общему имуществу вашего МКД, поэтому обращаться по данному вопросу вам необходимо к УК вашего МКД.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X