Обязан ли наследник оплатить вывоз мусора за полгода до вступления в наследство?

• г. Печора

Вступила в наследство на квартиру через пол года после смерти матери обзана ли я оплачивать вывоз мусора за 6 месяцев до вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, ведь с принятием наследства Вы принимаете и обязательства, а не только права. Единственное, если там никто не проживал и не пользовался жильём, а значит и мусор не выносил, можете обратиться с заявлением, приложив подтверждающие документы о перерасчете оплаты на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте!

В данном случае именно собственником оплачиваются коммунальные услуги. При этом, долги-обязательства также наследуются и переходят наследнику-новому собственнику.

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязаны. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Это норма для собственника.

В случае если вы не проживали с матерью совместно на момент смерти, то оплачивать ЖКУ должны только после регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме в деревне, оплачиваю вывоз мусора по месту проживания, после смерти родителей получила в наследство дом на соседней улице, где никто не прописан и фактически не проживает. Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

Долже ли ребенок оплачивать долг, который накопился до вступления ребенка в наследство

Сыну 14 лет по наследству от отца ему принадлежит квартира по которой долг ЖКК, долг накопился еще до того как сын вступил в наследство, а вступил он не через шесть месяцев после смерти, а через девять т.к. проходии суды.

Хозяин год назад умер в наследство вступили через полгода договор по вывозу мусора не заключали а заставляют за весь год оплатить за вывоз мусора.

Собственник квартиры умер, прописанных нет, наследники, дети, в наследство ещё не вступили. Должны ли мы платить за вывоз мусора эти полгода с момента смерти собственника и до вступления в наследство?

После смерти отца я отказалась от наследства в пользу матери. Вступление в наследство мамой должно быть через 6 месяцев после смерти отца или через 6 месяцев с даты отказа мною от наследства?

У меня умерла бабушка, которая свою долю в квартире отписала моей матери, которая в наследство не вступила и через год умерла. Могут ли другие внуки бабушки иметь право на часть её доли в квартире после смерти моей матери, которая в течение года не вступила в наследство и умерла? После смерти матери я 8 месяцев жил с опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все оформлено через нотариуса. А через 7 месяцев после смерти нашла сберкнижку. Как получить теперь этот вклад.

Если собственник умер а наседники еще не вступили в наследство нужно ли оплачивать вывоз мусора, ведь фактически больше в этой квартире ни кто мусор не производит и не выносит.

С начала 2020 года начали присылать обязательные квитанции по вывозу мусора, однако на момент вступления этого закона в силу собственник дома умер (он был прописан один), в наследство еще никто не вступил, следовательно никто не может заключить договор на вывоз мусора, можно ли не оплачивать эти квитанции или нужно написать претензию к оператору по вывозу мусора, ведь получается, что отсутствует вторая сторона договора (собственник)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение