Обязан ли наследник оплатить вывоз мусора за полгода до вступления в наследство?

• г. Печора

Вступила в наследство на квартиру через пол года после смерти матери обзана ли я оплачивать вывоз мусора за 6 месяцев до вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, ведь с принятием наследства Вы принимаете и обязательства, а не только права. Единственное, если там никто не проживал и не пользовался жильём, а значит и мусор не выносил, можете обратиться с заявлением, приложив подтверждающие документы о перерасчете оплаты на этом основании.

Владимир, здравствуйте!

В данном случае именно собственником оплачиваются коммунальные услуги. При этом, долги-обязательства также наследуются и переходят наследнику-новому собственнику.

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Да, обязаны. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Это норма для собственника.

В случае если вы не проживали с матерью совместно на момент смерти, то оплачивать ЖКУ должны только после регистрации права собственности.