Включение возмещения морального ущерба в исковое требование в связи с инвалидностью отца - через прокуратуру или в суд? Возможно ли мне, как ближайшему родственнику, защищать интересы отца в суде

• г. Санкт-Петербург

Мой отец инвалид, в связи с этим иск в его защиту подан прокуратурой. . Как правильно дополнить исковое требование чтобы включить туда возмещение морального ущерба (прокуратурой этот пункт не включен)? Через прокуратуру или уже в суде? Могу ли я как ближайший родственник защищать интересы отца в суде параллельно с работниками прокуратуры? Нужна ли для этого доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, добрый день!

Прокуратура подала иск в защиту Вашего отца, до вынесения решения на любой стадии процесса можно дополнить, уточнить исковые требования. Рекомендую обратиться к представителю прокуратуры,он вправе сделать дополнение к иску. На основании нотариально заверенной доверенности Вы вправе участвовать в судебном заседании, как представитель законных интересов отца. Но учитывая, что иск подала прокуратура, то рекомендую свои действия согласовать с представителем прокуратуры. Дополнения можно сделать и в ходе судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как правильно объединить исковые требования, я от своего имени подал иск, а до иска писал жалобу в прокуратуру, после выяснилось, что прокуратура подала такое же исковое заявление в защиту моих нарушенных прав, но я не знаю когда будет заседание с прокуратурой и очень бы хотел на нем присутствовать, ведь суд дважды не будет рассматривать одно и тоже исковое заявление?

Совершено ДТП на автомобиле прокуратуры, потерпевший скончался. Его сестра подала иск на прокуратуру на возмещение вреда, морального вреда. Суд выиграла. Прокуратура подала апелляцию о не надлежащем ответчике.

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Подан иск о возмещении материального ущерба от ДТП, могу ли я уточнить исковые требования в части возмещения морального ущерба (есть пострадавшие) ? Или нужно подавать отдельным иском?

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Незаконное задержание Полицией по ошибочной информации в базе признано неправомерным, оспорено в суде. Взыскан ущерб с МВД. далее подан иск к прокуратуре за её бездействие и отсутствие своевременной реакции на заявления. Прокуратура указала на пропуск срока (давность) так как дело естественно растянулось более чем на год. Считаю нарушение прокуратуры длящимся, как в этом случае возразить на сроки давности в апеляции? Суд прокуратуру в этот раз поддержал.

Как правильно оформить доверенность на ведение дела по возмещению ущерба в ДТП в суде, чтобы расходы на нее были признаны судебными расходами и были включены в сумму на возмещение вреда. Я понимаю, что в доверенности должны быть указаны характеристики конкретного дела: дата, место ДТП, участники ДТП. Этого достаточно? Можно ли в доверенность также включить представительство по этому делу в службе приставов, в прокуратуре и прочих организациях? Или только в суде? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Могу ли я написать исковое заявление не в суд, а в прокуратуру? Хочу написать заявление на возмещение морального вреда здоровью, причиненного в результате дтп, и компенсации морального вреда на госучреждение, так как транспорт принадлежит ему. И можно ли указать два ответчика: 1-госучреждение, 2-водитель, который был за рулем ТС. Он виновник дтп. Путевой лист составлен неправильно, водителя не проверили. Водитель уснул за рулем. В этом случае мои интересы будет защищать прокуратура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение