Включение возмещения морального ущерба в исковое требование в связи с инвалидностью отца - через прокуратуру или в суд? Возможно ли мне, как ближайшему родственнику, защищать интересы отца в суде

• г. Санкт-Петербург

Мой отец инвалид, в связи с этим иск в его защиту подан прокуратурой. . Как правильно дополнить исковое требование чтобы включить туда возмещение морального ущерба (прокуратурой этот пункт не включен)? Через прокуратуру или уже в суде? Могу ли я как ближайший родственник защищать интересы отца в суде параллельно с работниками прокуратуры? Нужна ли для этого доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, добрый день!

Прокуратура подала иск в защиту Вашего отца, до вынесения решения на любой стадии процесса можно дополнить, уточнить исковые требования. Рекомендую обратиться к представителю прокуратуры,он вправе сделать дополнение к иску. На основании нотариально заверенной доверенности Вы вправе участвовать в судебном заседании, как представитель законных интересов отца. Но учитывая, что иск подала прокуратура, то рекомендую свои действия согласовать с представителем прокуратуры. Дополнения можно сделать и в ходе судебного процесса.