Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-комн. Приватизированная квартира досталась мне от мамы, (умерла в 2000 г.).

Я участвовала в приватизации на половину площади. Муж в 2000 г. приватизировал свою. У нас двое детей несовершеннолетних. Дети прописаны у него и участвовали в приватизации. Как при разделе имущества будут делиться квартиры?

номер вопроса №16436
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Майя!Если Вы с мамой приватизировали одну квартиру,а Ваш муж и дети другую квартиру,то делить квартиры Вам не придётся, поскольку приватизация-безвозмездная передача и согласно ст.36 СК РФ приватизированная квартира не является нажитым в браке имуществом.Указанная Вами 2-х комнатная квартира только Ваша собственность(1/2 приватизирована+1/2 получена по наследству),а квартира мужа-совместная собственность его и двоих детей(если доли в договоре приватизации не определены,то они признаются равными:по 1/3 за каждым и определить их можно либо соглашением супругов + согласие органа опеки,заключённым у нотариуса,а при несогласии мужа через суд по Вашему иску в интересах детей).Вы права собственности на квартиру с мужем и детьми не имеете.Любой обмен или продажа квартиры,где есть доли детей возможен без ущерба интересам детей и с согласия органа опеки только на добровольной основе,принудить мужа- собственника доли в квартире к обмену нельзя,а продавать доли детей только с согласия органа опеки и с одновременной покупкой,а также соблюдением права преимущественной покупки мужем продаваемых долей (ст.250 ГК РФ).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X