Налог при продаже квартиры пенсионером-инвалидом - освобождение или обязательный платеж?

• г. Киров

Нужно ли платить налог при продаже квартиры пенсионеру, инвалиду 2-й группы? Квартира была куплена в апреле 2016 года, собственник я один, покупалась за 1300000 р.,продаётся за 1000000 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статус пенсионера или инвалида каких-либо льгот при уплате налога на полученный доход не дает.

Так как после покупки не прошло 5 лет, при продаже нужно платить налог. Как вариант, можно применить имущественный налоговый вычет, что по факту позволяет не платить налог при цене квартиры не более 1 млн. рублей.

Также необходимо учесть кадастровую стоимость квартиры, в том смысле, что при продаже не следует выставлять цену ниже 70% кадастровой стоимости, иначе налог будет исчислен с 70% кадастровой стоимости.