Правомерно ли оформление приватизации комнат матери и несовершеннолетнего сына?

• г. Москва

Мать и несовершеннолетний сын были прописаны в двухкомнатной квартире, по документам эти комнаты проходили отдельно, то есть 2 комнаты в комунальной квартире. Затем мать сделала приватизация. Оформив одну комнату полностью в свою собственность, а вторую в 1/2 доли с несовершеннолетним сыном. Правомерно ли это действие? Не должна ли она была обе комнаты приватизировать по 1/2 доли с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Если бы было неправомерно, документы Росреестр не пропустил бы.

Спросить
Пожаловаться

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

Я с моим сыном прописаны в комнате муниципальной коммунальной квартире. Эта комната была собственностью сына и он несколько лет назад ее деприватизировал. Вопрос? Я смогу приватизировать эту комнату если сын напишет официальное заявление, что он отказывается участвовать в приватизации, но согласен на приватизацию с моей стороны. Может есть необходимость, чтобы он во время приватизации выписался из прописки?

У меня в собственности квартира: две комнаты купля-продажа, одна-приватизация. Первая комната приватизирована на меня. Мой сын не был прописан. В 2001 году я купила вторую комнату и прописала сына. Ему было 17 лет. В 2009 я купила последнюю комнату, работая на трех работах. Сейчас сыну 31,он привез из Белорусии девушку. Сын заявил что отсудит у меня долю в квартире, это его настроила сожительница. Он мотивирует тем, что прописан еще несовершеннолетним и может отсудить. Сможет?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня возникла такая ситуация. Мои родители развились, но я остался прописан в комнате коммунальной квартиры. Отец женился, у него родился сын. В ближайшие 2 года они должны получить квартиру, а на данный момент, они решили эту комнату приватизировать. Я не могу понять, для чего им нужна эта приватизация? В приватизации должны участвовать я и несовершеннолетний ребенок, следовательно, эта комната будет иметь 2 собственников (меня и моего сводного брата). До рождения ребенка отец обещал отдать эту комнату полностью мне. Могу ли я отказаться полностью от приватизации, что бы комната полностью принадлежала мне?

В квартире прописаны 4 челов., из них один несовершеннолетний ребёнок. Приватизировать комнату на двух взрослых людей (мать и сын), а вторая комната (сын и его дочь 7 лет) останется не приватизированной. Возможен ли такой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заре приватизации моя мать приватизировала свою двухкомнатную квартиру вместе с моим, тогда ещё несовершеннолетним, сыном. Квартира была приватизирована по комнатам. Документы на одну из комнат оформлены на бабушку, на другую комнату-на внука. Комнаты сильно неравны по площади.

Можно ли как-то уравнять обе доли? Если это возможно, то как всё правильно сделать?

У нас с несовершеннолетним сыном приватизированная комната в комуналке, освобождается комната рядом и администрация передает ее нам на праве соцнайма. Я хочу обе эти комнаты продать, но как мне приватизировать вторую комнату, если я уже пользовалась правом приватизации? А сыну 13 лет.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение