Можно ли оформить дарственную на недвижимость в день приобретения этой недвижимости?

• г. Видное

Можно ли оформить дарственную на недвижимость в день приобретения этой недвижимости? Ситуация: один человек приобретает недвижимость для передачи ее в дар другому человеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

Одновременно оформить сделку Вы не сможете. Дело в том, что подарить недвижимое имущество можно только тогда, когда оно находится в собственности у дарителя. А право собственности возникает с момента регистрации договора купли-продажи в Росреестре. Поэтому: сначала - регистрация договора купли-продажи, а только затем - регистрация договора дарения.

С уважением, адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли, чтобы один человек дал разрешение по генеральной доверенности другому человеку, чтобы тот занимался оформлением кадастрового номера на его недвижимость и землю, потом от его имени занимался продажей этой недвижимости и земли. Спасибо.

Как оформить договор ренты, если один человек хочет передать права собственности на недвижимость другому человеку (оба не состоят в родственных отношениях друг с другом).

Или лучше использовать дарственную?

Если гражданин Казахстана, приобретает гражданство России, но у него имеется недвижимость в Казахстане. Какие есть варианты оформления этой недвижимости? Можно ли оформить дарственную на гражданина России?

Если недвижимлсть приобретена в браке и в дальнейшем подарена (оформлена дарственная), может второй супруг претендовать на данную недвижимость?

Можно оформить покупку недвижимости на одного человека, а ипотеку на приобретение даннойнедвижимости на другого?

Какой документ надо оформить и есть ли вообще таковой в данной ситуации: Человеку покупают недвижимость (комната в общежитии) и оформляют его собственником этой недвижимости, но чтобы в последующем он ее не смог продать (человек алкоголезависимый), можно ли сделать какой-то документ по типу дарственной на человека, который купил эту недвижимость, чтобы собственник (алкоголезависимый) не смог ее никогда продать?

Имеет ли права на собственность человек, который оплатил приобретение коммерческой недвижимости и оформил эту недвижимость на ближайшего родственника? Как юридически грамотно назвать такого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внимательно слушаем вопрос. Знаем что есть лимит по недвижимости у ИП и юр. лиц. 100 млн. рублей. Ситуация такая. Человек, назовем его Человек 1 (ИП) покупает коммерческую недвижимость в другом городе, передает другому человеку Человек 2 (ИП) в доверительное управление. Человек 1 и Человек 2 не являются аффилироваными лицами. Прибыль с объекта получает только Человек 2, а Человек 1 при этом только владеет но не получает с него ничего. Вот вопрос. Будет ли эта недвижимость влиять на лимит (допустим чтобы не превышать лимит 100 млн. рублей) Человека 1.

И еще такая ситуация, если у Человека 1 хоть он и ИП есть квартира, но она не используется для получения выгоды, будет ли она в лимите учитываться эта квартира? Даже допустим если на Человеке 1 уже записано квартир 5, но во всех живут родственники (дети, бабушки дедушки и родители)

Есть зарегистрированный договор дарения недвижимости. Даритель человек преклонного возраста. Случайно выясняется, что ранее он написал завещание на эту недвижимость другому человеку. Этот человек о дарении не знает. Может ли он в последствии оспорить дарение? Если да, то какие у него основания?

Могу ли я оформить доверенность для супруга на продажу недвижимости, если мой покупатель приобретает данную недвижимость в ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение