Возможно ли привлечение родственников в качестве свидетелей на суде об оспаривании отцовства? Судья запретил использование их показаний.

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, могут ли родственники быть свидетелями на суде об оспаривании отцовства? Судья сказал, что их нельзя брать, как свидетелей.

Ответы на вопрос (9):

Суд определяет, кто может выступить свидетелем.

Родственники являются заинтересованными лицами, потому к их показаниям суд всегда относится критически.

Заявлять ходатайство можете о вызове любых свидетелей... но их показания суд будет оценивать по своему внутреннему убеждению.

Добрый день.

Оспорить отцовство можете только экспертизой ДНК.

Либо, возможно, если представите неоспоримые документы и доказательства, что в период возможного зачатия (а это не менее 2-месяцев) находились в другом городе, стране от матери ребенка.

Даже заключение о том, что Вы бесплодны, не будет неоспоримым доказательством того, что Вы не отец.

Они могут быть свидетелями, но неизвестно какую оценку их показаниям даст суд.

Исход дела решит только экспертиза.

Необходимо доказать, что отец ребёнка знал, что это не его дитя ещё до его рождения, так как он утверждает, что его обманули.

Добрый день

На мой взгляд экспертиза ДНК, расставит все точки над "i", а родственники даже если они держали свечку, не могут достоверно подтвердить отцовство.

Отец ребенка пришел к женщине, когда она была беременна. Кричал всем, что ребёнок не его, и он его усыновит после рождения. А теперь спутался с другой, и она хочет, чтобы эта женщина была наказана по суду, и вернула ему алименты.

Здравствуйте. Ситуация, по вашим словам, совершенно иная. Вопрос в не оспаривании отцовства, как такового факта, а оспаривание или признание недействительным факта усыновления/удочерения ребенка. Это уже иной порядок рассмотрения дела в суде. Заявите отказ от усыновления/удочерения в связи с прекращением брака или совместного проживания, что влечет невозможность воспитывать ребенка, а также наличие другой семьи. Алименты вернуть не удастся, поскольку юридический факт отцовства установлен. Разъяснения дает Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», где гласит, что суд, руководствуясь нормами ч. 2 ст. 140 СК РФ, имеет право отменить усыновление и в иных случаях. Необходим опытный юрист, который учтет все тонкости дела.