Возможно ли привлечение родственников в качестве свидетелей на суде об оспаривании отцовства? Судья запретил использование их показаний.

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, могут ли родственники быть свидетелями на суде об оспаривании отцовства? Судья сказал, что их нельзя брать, как свидетелей.

Ответы на вопрос (9):

Суд определяет, кто может выступить свидетелем.

Спросить
Пожаловаться

Родственники являются заинтересованными лицами, потому к их показаниям суд всегда относится критически.

Спросить
Пожаловаться

Заявлять ходатайство можете о вызове любых свидетелей... но их показания суд будет оценивать по своему внутреннему убеждению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Оспорить отцовство можете только экспертизой ДНК.

Либо, возможно, если представите неоспоримые документы и доказательства, что в период возможного зачатия (а это не менее 2-месяцев) находились в другом городе, стране от матери ребенка.

Даже заключение о том, что Вы бесплодны, не будет неоспоримым доказательством того, что Вы не отец.

Спросить
Пожаловаться

Они могут быть свидетелями, но неизвестно какую оценку их показаниям даст суд.

Исход дела решит только экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо доказать, что отец ребёнка знал, что это не его дитя ещё до его рождения, так как он утверждает, что его обманули.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

На мой взгляд экспертиза ДНК, расставит все точки над "i", а родственники даже если они держали свечку, не могут достоверно подтвердить отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка пришел к женщине, когда она была беременна. Кричал всем, что ребёнок не его, и он его усыновит после рождения. А теперь спутался с другой, и она хочет, чтобы эта женщина была наказана по суду, и вернула ему алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ситуация, по вашим словам, совершенно иная. Вопрос в не оспаривании отцовства, как такового факта, а оспаривание или признание недействительным факта усыновления/удочерения ребенка. Это уже иной порядок рассмотрения дела в суде. Заявите отказ от усыновления/удочерения в связи с прекращением брака или совместного проживания, что влечет невозможность воспитывать ребенка, а также наличие другой семьи. Алименты вернуть не удастся, поскольку юридический факт отцовства установлен. Разъяснения дает Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», где гласит, что суд, руководствуясь нормами ч. 2 ст. 140 СК РФ, имеет право отменить усыновление и в иных случаях. Необходим опытный юрист, который учтет все тонкости дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли представитель быть и свидетелем по гражданскому делу?

Я как истец по гражданскому делу сказала могу ли я заявить свидетеля с моей стороны, свидетелям я хотела заявить своего родственника других свидетелей у меня нет, но поговорив дома мы решили что пусть мой родственник будет лучше представителем, кто именно будет свидетелем я в суде не сказала.

Судья говорит что родственники и мои подруги не могут выступать в качестве свидетелей, по лишению родительских прав (отцовства) моего бывшего мужа, так как они заинтересованные личности. А кто тогда может быть свидетелем?

Скоро должен состояться суд о признании безвестно отсутствующим бывшего мужа. Судья просил привести парочку свидетелей. Могут ли свидетелями быть мои родственники или это обязательно должны быть посторонние лица?

Скажите пожалуйста, как мне сейчас в суде объяснить такую ситуацию?

Я как истец по гражданскому делу сказала могу ли я заявить свидетеля с моей стороны, свидетелям я хотела заявить своего родственника, но поговорив дома мы решили что пусть мой родственник будет лучше представителем, кто именно будет свидетелем я в суде не сказала.

Будут ли являться заинтересованными лицами свидетели по лишению родительских прав (отца) мои родственники и мои друзья? И кто может выступать в роли свидетелей? Есть ли какие-нибудь статьи по этому вопросу, так как у меня уже был суд, скоро второе слушание, но судья сказал что моя мама и мой молодой человек не могут быть свидетелями, так как они заинтересованные лица. А кто тогда может быть свидетелем?

Могу ли сделать днк тест на отцовство без направления из суда и будет ли такое заключение впоследствии доказательством в суде при оспаривании отцовства или я сначала подаю иск в суд на оспаривание и уже суд направляет на экспертизу.

Скажите, пожалуйста, при лишении родительских прав свидетелями могут быть родственники: мать, отец, брат, невестка или надо показания соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установление отцовства после смерти отца, сколько свидетелей нужно звать в суд?

Достаточно ли одного родственника умершего, который готов подтвердить отцовство? И может ли моя мать быть свидетелем или она считается заинтересованным лицом?

На какую статью сослаться закона? Судья на заседаниях постоянно говорит, что родители не могут быть свидетелями, т.к. они близкие родственники.

Судья не принимал показания свидетелей что в момент приступления мой брат был в другом пасёлке за 200 км от того где было преступление! Свидетели были с посёлка где он родился и вырос! Суд говорил кобы свидетели все родственники и не иогут быть сведетелями! Хотя это не так! они обычные жители посёлка и не могут быть родствнниками моего брата! И ни когд ими не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение