Минздрав одобрил найм врача педиатра, но был отказан через 7 месяцев - законно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Пригласили на работу врачом педиатром обещали земский доктор. Устроили на постоянной основе через несколько дней перевели по производственной необходимости поселок где врач сидит в декретном отпуске. Собрали документы отправили минздрав с перва одобрен миллион. Через 7 месяцев. Потом отказали на основании якобы переведен это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо смотреть Ваш трудовой договор, если данные условия не были оговорены и подписаны Вами, то действия - не законны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Ст 72.2. ТК РФ Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

...

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Подавайте жалобу в министерство здравоохранения и, в случае отказа, - в прокуратуру.

Удачи Вам и всего хорошего.