Купленная квартира - проблемы с площадью и застройщиком
199₽ VIP

• г. Воронеж

В 2014 году мной была куплена квартира в строящемся доме по ДДУ. Срок сдачи квартиры был просрочен на 3 года, вследствие чего я обратился в суд. Суд присудил выплатить застройщику 165 тыс. рублей мне в счет компенсации. После сдачи квартиры, площадь ее оказалась на 1,1 метр квадратный больше (по договору если на 1 и более метров больше, то плачу я, если меньше, то застройщик). Застройщик выставил мне требования на 48 тысяч за лишние метры. Я отправлял письмо о взаимозачете застройщику, но он проигнорировал. Через пол года, застройщик обанкротился, и сейчас конкурсный управляющий подал в суд на этот лишний метр. Возможен ли взаимозачет? Если нет, может стоит перемерить квартиру, для того чтобы выяснить есть ли этот лишний метр (разница в 10 см квадратных). Есть еще один вопрос, в договоре квартира: "общей проектной площадью 48,5 (с учетом площади лоджии, равной 2.15, определяемой как произведение площади лоджии 4.3 и коэффициента 0,5). При этом в квитанции, которая мне приходит за квартиру, площадь 47,2 кв. м., а из тех плана бюро технической инвентаризации общая площадь квартиры записана 47,2 кв.м, а площадь лоджии 4,7 отдельной строкой. Можно ли к этому привязаться?

Ответы на вопрос (10):

В рамках конкурсного производства это невозможно. ПОтому что там иной порядок признания задолженности и формирования ее. В том числе в целях формирования конкурсной массы. НЕ привяжитесь. Вам надо включаться в реестр кредиторов по задолженности перед Вами.

А Вашу задолженность взыщут.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

ст.16

Взаимозачёт в данном случае не получится сделать. У вас исполнительное производство, А у застройщика производство в рамках процедуры банкротства. В этой ситуации взаимозачёт не делается.

Однако вполне возможно, что имеет место ошибка в расчетах и если обратятся в суд, то согласно статье 79 ГПК РФ заявите о судебной экспертизе, чтобы измерить площадь. Тот факт, что в платежках приходит другое значение, можно использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Просите суд о взаимозачете требований на основании ст. 410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Определение N 307-ЭС 17-23678

Предъявление встречного иска, направленного к зачету первоначальных исковых требований, является, по сути, тем же выражением воли стороны, оформленным в исковом заявлении и поданном в установленном процессуальным законодательством порядке. Изменение порядка оформления такого волеизъявления - подача искового заявления вместо направления заявления должнику/кредитору - не должно приводить к изменению момента прекращения обязательства, поскольку предусмотренные ст. 410 ГК РФ основания для зачета (наличие встречных однородных требований и наступление срока их исполнения) остаются прежними. В ином случае материальный момент признания обязательства по договору прекращенным ставится в зависимость от процессуальных особенностей разрешения спора, на которые эта сторона повлиять не может.

При зачете нет принципиальных различий по правовым последствиям для лица, исполнившего обязательство по договору, и лица, обязательство которого прекращено зачетом в порядке ст. 410 ГК РФ. В этой связи начисление неустойки на сумму погашенного зачетом требования за период с наступления срока исполнения более позднего обязательства до подачи заявления о зачете и тем более до вынесения решения суда, которым произведен зачет, не соотносится с назначением неустойки как ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства (ст. 330 ГК РФ).

По второму вопросу исходим из положений ст. 15 ЖК РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо войти в реестр требований кредиторов Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" ст.16 для того, чтобы в процедуре банкротства учитывались и Ваши требования к застройщику, после этого можно вести разговор о взаимозачете требований, если будете в реестре требований то можно заявить о применении взаимозачета в суде.

Илья!

Взаиморасчет возможен по соглашению сторон, ст.421 ГК РФ. Так как у вас иные взаимоотношения и на вас подали в суд, вы имеете право подать встречный иск по правилам ст.131-142 ГПК РФ. Да можно привязаться именно к техплану БТИ как доказательство в вашу пользу, ст 56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Всего вам доброго!

Да,взаимозачет, в рамкам процедуры банкротсва, получайте, если не получали исполнительный лист и предоставьте его конкурсному управляющему, думаю взаимозачет возможен и в досудебном урегулировании взаимных требований. Требования однородны-деньги.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте Илья

В квитанции об оплате за коммунальные услуги указана площадь квартиры 47,2 кв.м, а площадь 4.7 кв. м. лоджии отдельной строкой уже несоответствие в площадях которую вы получили, 48,5 кв.м.

Но взаимозачет возможен при однородных требованиях. Так из вопроса не совсем понятно на чём основаны ваши требования взаимозачета, если вы получили компенсацию. Т.е. если бы вы не получили компенсацию то возможно было просить взаимозачёт, а в данном случае оснований нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В тех. плане общая площадь квартиры без учета площади лоджии указана верно. Перемерить общую площадь квартиры с целью оспаривания поданного к Вам иска можно, но лучше это сделать в порядке назначения судебной строительно-технической экспертизы по делу; заявите ходатайство суду о назначении экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Если суд по иску конкурсного управляющего взыщет с Вас денежную сумму, то пристав-исполнитель будет вправе произвести зачет встречных однородных требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Возможен ли взаимозачет?

Возможен зачет на сумму 165 000 р., если докажите факт отправки письма о взаимозачете застройщику по номеру отправления.

Но стоит все-таки по документам все проверить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

2. Может стоит перемерить квартиру?

Не стоит, фактическая площадь квартиры определена итогами технической инвентаризации.

Соответственно исходите из разницы площади квартиры по ДДУ и площади по документам БТИ, кадастрового паспорта на квартиру.

От ответов по п.п.1,2 зависит Ваша позиция, и содержание ответа конкурсному управляющему.

Здравствуйте, Илья! Общая площадь квартиры у Вас та, которая указана в выписке из Единого государственного реестра недвижимости и переизмерять ничего не надо, смысла в этом нет никакого. То есть площадь вашей квартиры 47,2 кв.м. без учёта площади лоджии. И именно эта площадь оказалась немного больше предусмотренной договором (как правило всегда бывает наоборот).

Взаимозачёт в вашем случае невозможен.