• г. Челябинск
Вопрос №16437346

Сколько должен быть отдых после ночной 12 часовой смены и сразу ставят в ночь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевск
16.10.2019, 18:22

"

Цитата:
Отдых после ночной смены - вопросы и ответы

Отдых после ночной смены

Краткое содержание

Сколько должен быть отдых после ночной смены 12

Сколько должен быть отдых после ночной 12 часовой смены.

Сколько должен длиться отдых после 12-ти часовой ночной смены у медика.

Сколько положен отдых после ночной смены с 18:00 до 10:00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопросы

1. Сколько должен быть отдых после ночной смены 12

1.1. Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

1.2. Доброго дня!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Т.е. Вам должны оплачивать не менее 10 часов за смену. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).

2. Сколько должен быть отдых после ночной 12 часовой смены.

2.1. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. если смена 12 часов, то междусменный отдых - 24 часа.

Яндекс. Директ

Признание/объявление лица банкротом

Взыскание задолженности через суд!

3. Сколько должен длиться отдых после 12-ти часовой ночной смены у медика.

3.1. Здравствуйте. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

4. Сколько положен отдых после ночной смены с 18:00 до 10:00?

4.1. При переходе из одной смены в другую межсменный отдых не может быть меньше удвоенной продолжительности предыдущей рабочей смены (п. 11 Постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 г.). Это Постановление действует в Российской Федерации и по сей день.

5. Сколько часов предусмотрен отдых после ночных смен? Можно ли ставить в график 4-5 ночных смен подряд?

5.1. В график могут ставить хоть все ночные смены. Учитываются только общие нормы ТК - должен быть еженедельный перерыв не меньше 42 часов, общая норма рабочего времени не больше 40 часов в неделю, в ночные смены работа уменьшается на 1 час.

6. Сколько мне положено на отдых, после ночной смены? Сегодня ставят работать в ночь, закончу работу в понедельник в 3 часа ночи, а на работу уже во вторник к 6-20

6.1. Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. КонсультантПлюс: примечание. Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ). К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

6.2. Добрый день!

График работы вам устанавливает работодатель, главное чтобы не было просрочек по итогу за месяц или иной период, если у вас суммированный учёт рабочего времени

Всего хорошего.

7. Работник отработал смену и ушёл домой в 17.00. случился аврал и в 20.00 вызвали на работу, к 11.00 (отработав всю ночь) работник освободился, но начальник говорит следующее. Если сейчас уйдёшь домой то завтра надо появится на работе в 12.00 (после обеда).

Как согласно ТК должно быть? За ночную смену идёт идёт двойная оплата это один вариант.

За ночную смену предоставляется отдых согласно отработанных часов и в двойном размере?

Какие варианты законны?

7.1. Здравствуйте.

Право работника выбрать себе вариант: двойная оплата или обычная оплата плюс отгул. Варианта с отгулом в размере двойного отработанного времени нет.

8. Работник график работы по 8 часов переведен на период учебного отпуска другого работника на график с 8 до 20-00, с 20-00 до 8-00. Учебный отпуск по 29 число включительно и смена замещающего работника с 2-00 до 8-00 тоже 29 числа. Какого числа должен выйти работник по своему графику по 8 часов 31-го либо использовать отдых после ночной смены 48 часов, т.е 1-го числа?

8.1. Отдых между сменами ему в любом случае должен быть предоставлен. Если не предоставляют, то можете отказаться от такой работы со ссылкой на ст. 379 ТК РФ, указав на то, что подобная работа угрожает Вашему здоровью. Пишите письменный отказ.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

8.2. 29 работник не выходит.

А пойдёт в ближайшую смену 31 числа.

Ст. 91 ТК РФ указывает:

"Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником."

8.3. Работой в ночное время признается работа в период с 22.00 до 06.00 утра. (ст.96 ТК РФ) Он не должен исполнять обязанности 29-го.т.к у него учебный отпуск. Он выходит после окончания учебного отпуска в свой график.

8.4. Согласно ст 110 Трудового кодекса продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Выходите 1-го числа.

9. У меня вопрос. Я работаю в дневные смены по 8 часов. Начальник выводит меня на одну ночь, 8 часов, в ночную смену в связи с производственной необходимостью. Какая будет оплата труда и какой отдых предусмотрен после ночной смены?

9.1. Добрый день! Об оплате работодатель обязан известить вас приказом заранее, до дополнительной работы

9.2. Здравствуйте. За каждый час работы в ночное время + 20% к вашему окладу. За работу ночью дополнительных часов отдыха не предусмотрено.

10. Сколькочасов должен быть отдых после ночной смены, если 1 день с 8 утра до 17 ч и 2 день с 20 до 8 утра.https://www.9111.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B/

Цитата:
"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2019, 18:23

У Вас вахтовый метод работы? Что написано в трудовом договоре?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
16.10.2019, 19:17

Саша, добрый день.

В соответствие со ст. 91 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

...Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Согласно ст. 103 ТК РФ:

Цитата:
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

При этом, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Трудовым кодексом РФ не установлена. Время перерывов между сменами регулируется иными нормами.

В частности, согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100) продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Долгопрудный
12.11.2020, 04:58

Не устанавливает непосредственно законодательство графики выхода в смену при таком характере режима рабочего времени, все определяется внутри организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Благовещенск
01.09.2016, 02:24

Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. если смена 12 часов, то междусменный отдых - 24 часа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Юрист г. Ульяновск
11.06.2016, 12:57

Здравствуйте. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2020, 12:24

Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. если смена 12 часов, то междусменный отдых - 24 часа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Сколько мне положено на отдых, после ночной смены?

Сколько мне положено на отдых, после ночной смены? Сегодня ставят работать в ночь, закончу работу в понедельник в 3 часа ночи, а на работу уже во вторник к 6-20

Юрист г. Красногорск
24.09.2017, 12:41

[quote]Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. КонсультантПлюс: примечание. Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ). К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
24.09.2017, 12:43

Добрый день!

График работы вам устанавливает работодатель, главное чтобы не было просрочек по итогу за месяц или иной период, если у вас суммированный учёт рабочего времени

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний
Юрист г. Краснодар
14.11.2017, 06:25

Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

Вам помог ответ?ДаНет
Бурыкин Э. А.
Юрист г. Иркутск
14.11.2017, 06:26

Доброго дня!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Т.е. Вам должны оплачивать не менее 10 часов за смену. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
14.06.2018, 21:07

Здравствуйте. Нельзя. Но стоит учитывать, что норма часов в месяц при любых обстоятельствах и при сменном графике не должна превышать 160 часов в месяц. Ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа переработки в размере 1,5, а в последующие часы не менее, чем в двойном размере.

Ст.153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2018, 21:07

Добрый вечер!

Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. если смена 12 часов, то междусменный отдых - 24 часа.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
26.06.2011, 21:15

Ночным считается время с 22 часов и до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час. Для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором, продолжительность работы (смены) не сокращается. Предельная норма рабочего времени для работников, работающих в течение недели в ночную смену, не может превышать 35 часов.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 12:24

Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). В указанном Вами случае время отдыха должно составлять не менее 24 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Печора

Донор сдал кровь после работы

Работаю помощником машиниста. Являясь донором, сдал кровь в день после ночной смены. Сколько дней положено к отдыху? Если мой рабочий график 12 ч-день, 12 ч-ночь, отсыпной, выходной... как должен быть предоставлен отдых при предоставлении мной донорской справки? Спасибо.

Юрист г. Абакан
18.08.2013, 14:03

Согласно Трудового Кодекса РФ:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение