Боровичи. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать в моей ситуации!

Умер отец по наследству досталась 1/2 доля дома и земельного участка. В этом доме прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и вдова отца. Другого жилья у нас ребёнком нет. Вдова в дом нас не пускает, да и проживать с ней не имеется возможности, поскольку у вдовы есть дочь, у которой туберкулёз. Я предлагала продать этот дом, но оно не соглашается. Выкупить мою долю она не может. Как быть в этой ситуации, что делать? Мы с ребёнком скитаемся по съёмным квартирам.

вопрос №16437376

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Алла,

Вариантов, на мой взгляд, на самом деле не много.

Либо она выкупает Вашу долю, либо Вы выкупаете ее.

Если она не в состоянии это сделать, Вы можете продать долю третьим лицам, не забывая при этом, что существует определенный порядок продажи долей.

Можете вселиться в дом в судебном порядке.

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Нет не имеет. Право на обязательную долю не переходит по праву представления. Так что только если доказать ее нахождение на иждвиении.


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Здравствуйте, Вам нужно с решением суда обратиться к юристу за консультацией лично, потому что не видя решения дистанционно предоставлять ответ не представляется возможным в виду не достаточности информации.


адвокат Гребенкина Екатерина Викторовна:

Здравствуйте. Сроки исполнения решения суда прошли. Исполнительный лист вам н кто не выдаст. Вам лучше с решением суда обратиться за подробной консультацией.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Юлия! В судебном порядке, если к соглашению не придете. Что касается условий и решения нужно для начала документы посмотреть.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X