Проблемы с подсудностью - как избежать езды в суд в Тольятти при рассмотрении споров с банком Русский Стандарт

• г. Челябинск

При заключении договора по кредитной карте с банком "Русский Стандарт" мне был навязан пункт о подсудности рассмотрения споров в суде г.Тольятти. Сама я проживаю на Южном Урале (есть регистрация по месту проживания). За сколько надо подать ходатайство до судебного заседания, что бы не пришлось ехать в суд в Тольятти, и будет ли судя рассматривать мое ходатайство до судебного заседания. А так же, если я подам это ходатайство по почте (через емейл судьи) примет ли он его к рассмотрению (почтой мое письмо явно не успеет).

Ответы на вопрос (3):

Все ходатайства рассматриваются в судебном заседании. Подайте ходатайство о рассмотрении спора по вашему месту жительства, вполне возможно что подсудность будет изменена судом, так как вы являетесь более слабой стороной правоотношения, нежели банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Все зависит от того, на какое число назначено заседание. Если еще есть пару недель до него, то вполне успеет дойти и письмом по почте.

Если есть договоренность с секретарем судебного заседания, то можете отправить документ сканом на почту судье.

Спросить
Пожаловаться

В таких спорах по подсудности не передают, по крайней мере наши местные суды, поэтому ВКС в помощь, либо юрист из г. Тольятти.

Спросить
Пожаловаться

По кредитной карте в договоре прописан пункт что место рассмотрение споров в суде будет место выдачи кредитной карты, карту оформлял в одном городе но сменил место жительства на другой регион. И указал в заявлении в банк что предлагаюизменить в договоре место рассмотрение суда по месту своего постоянного проживания и выбрал Мировой суд-указав этот суд в заявлении в банк. Правильно ли я указал что дело будет рассматриватся мировым судом?

В ходе судебного процесса по гражданскому делу (сужусь с банком, я ответчик) также подавала ходатайство о переносе дела по подсудности по месту жительства ответчика, но судья его не рассмотрел, к делу его не прикрепили. На словах мне сообщил, что его не рассмотрят, так как дело идет по УПРОЩЕННОМУ производству, и такие ходатайства не рассматриваются. Но в 21.1 главе ГПК четко прописано, что дела рассматривают по общим правилам подсудности, то есть его могут рассматривать на территории ответчика. Сейчас собираюсь подавать апелляцию, так как вынесено решение в пользу истца, хочу прикрепить заявление/жалобу о нерассмотрении ходатайства. Подскажите, будут ли в апелляционном суде рассматривать такую жалобу, есть ли возможность, что апел. Суд примет это во внимание и перенесет дело на повторное рассмотрение по месту жительства? Как она правильно называется - "жалоба"? "ходатайство о рассмотрении предыдущего ходатайства?", или просто написать этот пункт в апелляции?

Истец - государственное учреждение, обратился в арбитражный суд гор. Москвы с иском к немецкой компании по государственному контракту с арбитражной оговоркой о рассммотрении споров в МКАС при ТПП. Суд отклонил ходатайство немецкой фирмы и признал подсудность дела для рассмотрения в государственном суде со ссылкой на 60-ФЗ о поставках для госнужд, предусматривающей рассмотрение споров в арбитражном суде. Прав ли судья, принявший такое решение?

Прошу дать пояснения по ситуации:

1. 13.04. жалоба в апелляционный арбитражный суд была принята к производству.

2. Рассмотрения апелляционной жалобы назначено на 07.06.

3. На заседании суда было принято решение об отложении судебного разбирательства и назначено заседание суда через месяц.

4. За день до судебного заседания участник процесса направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

5. В день судебного заседания происходит замена судьи, определение о замене судьи размещается на сайте суда на следующий день после принятия судом (в новом составе) постановления по результатам рассмотрения жалобы.

6. Замена судьи произведена в связи с нахождением прежнего судьи в отпуске. В постановлении информация о том, что рассмотрение дела начато с начала, имеется.

Вопрос:

1. нарушены ли в данном случае права лиц, участвующих в процессе, ст.41 АПК, в частности право заявлять отводы, отозвать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, что бы дать объяснения новому составу суда.

2. Обязан ли суд заблаговременно (до начала заседания рассмотрения дела) уведомлять стороны о замене судьи и о том, что рассмотрение дела будет начато с начала. И в какие сроки?

СПАСИБО.

Ситуация такая. Назначено предварительное заседание в суде. Дело по разделу совместно нажитого имущества. Мы до самого заседания подаем ходатайство о переносе по месту жительства ответчика опираясь на ст. 28 ГПК РФ. (Иск подан по месту его регистрации). В суде отвечают, что рассмотрение ходатайства будет не раньше самого предварительного заседания. Есть ли сроки рассмотрения такого ходатайства и чем нам чревата неявка на заседание в данном случае?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Подала иск в суд на банк Траст по поводу признать недействительным договору в части незаконности взимания денег за расчетное обслуживание. Но в кредитном договоре был прописан пункт. Что в случае разногласий по вопросам кредитного договора, все спорные вопросы решаются в Центральном суде г. Истец же подала иск в суд по месту своего проживания (что разрешено законом). На первом заседании суда ответчик не явился на суд, а истцу суд выдал определение что в предварительном заседании суда, что дело было принято в судом к производству с нарушением правил подсудности (т.к. в кредитном договоре было оговорено место рассмотрения спортных вопросов) и определил передать данное дело по месту рассмотрения в Центральный районный суд. Истец (я) согласился. (т.к. для меня не принципиально в каком суде будет рассматриваться это дело.) Вопрос состоит в том, что я допустила ляпсус, не учла пункта указанного в договоре. Чем мне это грозит и как это может повлиять на рассмотрение моего искового заявления, кроме затягивания сроков рассмотрения моего искового заявления в новом отделе суда (*т.к суд определил на обжалование данного определения 15 дней.) Спасибо. Марина.

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе нарушения указана дата рассмотрения 04.04.19 в отдел ГИБДД.

01.04.19 я отправил письмо с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. По трек номеру письмо получено 10.04.19.

В 20 мая пришло письмо из вышестоящего ГИБДД, в котором говорится, что ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела об АП в соответствии с п.6 ч.1 ст 29.7 КоАП. Сейчас мне пришло уведомление о дате рассмотрения дела в суде.

Вопрос: должностные лица ГИБДД должны были дать определение на мое ходатайство или если ГИБДД передали дело в суд, то это уже суд будет давать определение на мое ходатайство?

До предварительного судебного заседания было написано и передано в приемную суда ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие исца. На судебном заседании судья оставляет иск без рассмотрения ссылаясь на отсутствие исца. Ходатайство нужно было писать и передать в суд два раза? До предварительного и самого судебного заседания?

Была принята к рассмотрению мотивированная апелляционная жалоба и назначено рассмотрение. Затем, незадолго до судебного заседания по рассмотрению апелляции, мною, в канцелярию апелляционного суда было подано дополнение, содержащее новые письменные доказательства. Подала дополнение в апелляционный суд, в связи с тем, что мое дело было уже направлено от мировой судьи в районный. Но судья приморского района (апелляционный) Еремеева сняла мое дело с рассмотрения, заявив что я нарушила процессуальные сроки и не написала заявление о восстановлении процессуальных сроков, в связи с подачей данного письменного дополнения, при этом Еремеева назвала его дополнительной апелляционной жалобой. Подскажите, пожалуйста, если назначено заседание по рассмотрению апелляционной жалобы и я незадолго до этого приношу свои дополнительные письменные объяснения прямо в апелляционный суд, количество экземпляров соответствуют, как можно рассматривать их как дополнительную апелляционную жалобу. Т.е. я конкретизирую, может ли судья из-за того, что я подала дополнительные письменные доказательства через канцелярию апелляционного суда снять с рассмотрения и не рассматривать основную, мотивированную апелляционную жалобу (не краткую), которая была вовремя подана и принята к рассмотрению? Моя жалоба должна рассматриваться по старому ГПК РФ, так как я ее подала 26.11.2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение