Так же мы указали на замену деталей которые не имели никакого отношения к ДТП.

• г. Москва

Весной 2011 г. произошло ДТП без пострадавших. В ноябре пришло письмо из страховой компании с предупреждением о том, что если мы не свяжемся с ними на нас подадут в суд (Оказывается им нужны были просто какие-то данные) Автогражданка не покрыла всех расходов по ремонту. И мы должны им 40000 т. р При ознакомлении с документами выяснилось, что не была учтена амортизация автомобиля (2008) При указании на этот факт сумму пересчитали и она составила 20000. Так же мы указали на замену деталей которые не имели никакого отношения к ДТП. И вообще со всеми претензиями обращаться в Суд. На этом звонки из страховой компании прекратились. 2 апреля получаем письмо от некоего Долгового агенства которое требует возмещения 40000 т. р и грозит всякими просрочками пенями и тому подобное.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, таких случаев как у вас к сожалению множество. Ни на какие письма "агентства" не отвечайте.

Более подробно о ваших обязательствах и расчетах можем обсудить при встрече и изучении имеющихся у вас документов.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Михаил, долговое агентство если оно купило Ваш долг, должно во-первых подтвердить это документально, во-вторых если они подадут иск к Вам, то нужно будет в суде доказывать, не применение амортизации, включение деталей не имеющих отношение к дтп, фактически Вы будете оспаривать расчет истца. Суд примет решение с учетом доказательств каждой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Дождитесь, когда "долговое агентство" обратится в суд, после чего обратитесь к юристу для ознакомления с материалами дела и подготовки позиции. Помимо тех контраргументов, которые Вам уже известны, юрист должен проверить заключённость и действительность договора страхования и правомерность осуществления выплаты (исходя из принципа, прослеживающегося ст.965 ГК РФ - "нет надлежащей выплаты - нет суброгации - никто никому ничего не должен";).

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2008 года по моей вине произошло ДТП. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, пострадавший - по КАСКО. 23 июля 2010 г. по почте пришло письмо из суда с иском о возмещении разницы между ремонтом автомобиля пострадавшего и суммой, выплаченной моей СК. 200 тыс ремнтр - 120 тыс страховая сумма = 80 тыс к возмещению. Есть ли какие либо возможности выйти сухим из воды или снизить сумму выплаты. Еще момент - после ДТП при предварительной оценке эксперта сумма ремонта пострадавшего автомобиля составила 25 тыс рублей, и только в марте 2009 - была сделана итоговая калькуляция на 200 тыс. Есть ли смысл обратить внимание на то, где находился автомобиль с ноября 2008 по март 2009? На слишком большую разницу в суммах? Оспорить оценку ущерба (я при оценке не присутствовал и естественно туда могли вписать все что угодно). Заранее спасибо!

Произошло ДТП в котором я оказался виноват. У меня был полис ОСАГО у пострадавшего КАСКО. Не давно пришла претензия из его страховой компании, в которой с меня требуют выплатить данной страховой компании 7000 рублей или они подадут на меня в суд. Данную сумму они объясняют следующим: сумма выплат пострадавшему составила 98000 (без учета износа деталей) моя же страховая компания компенсировала им только 91000 так как учла износ деталей.

Произошло ДТП с 3 участниками. Обратился в страховую компанию виновника ДТП на возмещение ущерба по ОСАГО, в страховой компании было предложено полное восстановление автомобиля на станции СТО или денежное возмещение, причем я спросил сотрудника про износ деталей за которые я должен буду заплатить на что он ответил что мне платить придется только за доставку автомобиля до станции СТО Согласился на ремонт автомобиля на СТО. Мне дали направление на ремонт где было указанно что мне необходимо доплатить денежную сумму за износ деталей. Я обратно обратился в страховую с вопросом почему так, На что мне предложили в страховой написать заявление на денежную компенсацию в замен ремонта на СТО. Написал заявление, прошло 2 недели мне пришло письмо с отказом в денежном возмещении и рекомендацией отдать автомобиль на СТО. Что мне делать? Деньги за износ я платить не хочу!

25.11.2013 произошло дтп, был совершен наезд на впереди идущий транспорт. Я был признан виновником.

В июне 2014 мне пришло письмо от страховой компании СОГЛАСИЕ, что был причинен ущерб не покрываемый полностью моим полисом. Ремонт/выплата составила 178696 руб, что превышает лимит ответственности по ОСАГО в 120 000 руб. При этом, в письме было указано, что сумма реального ущебра с учетом износа деталей составила 153000 руб, поэтому я должен возместить 33 000 рублей.

Сегодня пришло письмо из организации Центр Долгового Управления с требованием возместить на расчетный счет Согласия 58 тыс рублей.

Как быть в этой ситуации?

В сентебре 2011 года был виновником дтп. Страховая компания выплатила пострадавшему сумму согласно независимой оценки нанятой пострадавшим. В этом месяце пострадавший обратился в суд на возмещения расходов после дтп в размере 40000. Скажите обоснован ли его иск, и каким образом мне реагировать на данный случай.

В декабре 2012 произошло ДТП, по данному событию страховая компания выплатила страховое возмещение 140000, затем 120000 взыскала со страховой компании виновника, в марте 2014 виновнику аварии пришла претензия на возмещение ущерба в 20000. Оплатили. В ноябре 2015 года страховая компания опять предъявляет иск на сумму ущерба в 40000 и возмещение утраты товарной стоимости 30000 (экспертное заключение по утере ТС датировано 04.09.2014). Законно ли это? Что же входило в первоначальный расчет ущерба?

Я - виновник дтп. пострадавшему его страховая выплатила по каско сумму на замену детелей и ремонт. После чего часть суммы взыскала с моей страховой, а другую часть потребовала через суд взыскать с меня - разницу между затратами на новые детали и тем, что рассчитали с учётом износа. При этом пострадавший заменил те детали, которые не имели отношения к дтп и они фигурируют в этом деле. Я (то есть суд по моему запросу) заказала экспертизу, чтобы доказать, что замена этих деталей не требовалась и я за них платить не должна. Экспертиза признала, что эти детали отношения к дтп не имеют. Соответственно должна измениться сумма, которую требуют с меня взыскать. Кто в таком случае должен оплачивать эту экспертизу и судебные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незначительное ДТП было совершено в сентябре 2017 года, оба водителя были застрахованы в одной компании, а претензия по возмещению денежных средств поступила к виновнику ДТП в июне 2018 года, при этом пострадавший оказывается, что был застрахован в другой страховой компании. Подскажите пожалуйста, надо ли было уведомлять свою страховую компанию об этом ДТП, если европротокол был составлен в одном экземпляре и оба водителя застрахованы в одной компании. Существует ли какой-нибудь срок для претензий?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

12.04.2013 я стал участником ДТП, КАСКО на тот момент у меня не было. Виновником ДТП был признан водитель который резко поворачивая налево не посмотрев в зеркало, я в это время его обгонял. Обратившись с полисом ОСАГО в свою страховую компанию, я согласился на ремонт вместо денежной компенсации. На СТО, в котором производят ремонт по направлению от страховой компании, пересчитали амортизацию на детали подлежащие замене. В результате я должен СТО примерно 25000 руб. Я предложил виновнику ДТП компенсировать мне данные затраты, на что он ответил категорическим отказом. Я конечно заплачу эту сумму когда буду забирать машину, но думаю стоит подать в суд на виновника. Потому как:

1. Если бы не ДТП, мне бы не пришлось нести затраты на оплату амортизации деталей подлежащих замене при ремонте.

2. Я все это время не могу ездить на своей машине, вынужден нанимать водителя такси, который кстати может написать расписку о получении от меня денег за перевозку.

3. После категорического отказа виновника ДТП, от возмещении затрат на оплату амортизации деталей подлежащих замене при ремонте моего автомобиля, у меня пропал аппетит и начала мучить бессонница.

4. С 03.06.2013 по 04.07.2013 я официально в отпуске, но из-за ремонта моего автомобиля мы с супругой и тремя детьми не смогли выехать на отдых и вынуждены проводить отпуск на севере.

Как Вы считаете стоит ли подавать исковое заявление в суд на виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение