Можно сформулировать заголовок следующим образом - Права залогодержателя - возможность отсудить автомобиль в случае ареста и продажи под залог

• г. Кемерово

Я, как физ лицо, одолжила денег под проценты другому физ лицу под залог автомобиля, позже на залоговый автомобиль приставы наложили арест из за долгов перед другим кредитором, сейчас этот человек проценты мне не выплачивает и долг не отдает, смогу ли я отсудить автомобиль, имея договор залога, если он в аресте ило авто будет выставляться на торги и сумма от продажи авто делиться между мной и другим кредитором, не являющимся залогодателем?

Ответы на вопрос (3):

Тут кто первый встал - того и тапки. Если Вы были первым при даче денег, то лишь вы сможете претендовать на этот автомобиль.

С уважением.

Спасибо! А если в дальнейшем должник подаст на банкротство, не забирут ли у меня автомобиль в общую массу для погашения всех долгов?

Галина, добрый день!

Дело в том, что вам необходимо было, для вашей же подстраховки, разместить информацию о залоге в реестре залогов движимого имущества в отделе ГИБДД по месту регистрации транспортного средства (а также взять ПТС на хранение).

Если ваш договор залога был оформлен нотариально, то это упрощает многое. Вам необходимо обратиться, как можно быстрее, в суд о взыскании долга с заемщика (могу помочь вам в составлении искового заявления) и признании права залога за вами как первостепенного залогодержателя, а также уведомить судебных приставов.