Военнослужащий, прохожу ВВК перед увольнением. При прибытии в госпиталь назвал следующие симптомы: 1.Периодические головные боли; 2.

Временами подергивающееся левой веко;

3.Насморк последний полтора года;

4.Трудности дыхания по причине искривления носа;

5. Периодические боли в груди.

В течении 10 дней со мной общался невропатолог, лор (нештатный), хирург и терапевт. Было снято ЭКГ. Аппарата МРТ в гарнизонном госпитале нет. Каждый день по 3 раза измеряли давление. Брали кровь и мочу на анализ.

По итогу симптомов на словах:

Невролог: отправлять на МРТ в другой госпиталь не будем, потому что мне 30 лет.

Терапевт: Головные боли возникают, потому что мозгу не хватает кислорода (из-за искривления носа), отсюда и периодические боли, и подергивающееся левое веко. Насморк тоже как следствие искривления (хотя искривления было в 2013, а симптомы с 2017 го).

Планируют отправить в другой госпиталь на операцию по исправлению перегородки носа после прибытия штатного лора из отпуска.

Вопросы:

1.Обязаны ли в результатах ВВК прописать, что причиной выше указанных симптомов явилось искривление носа?

2.Обязаны ли прописать, что необходима операция по исправлению перегородки носа?

3.Что делать, если выше указанные симптомы не пройдут после исправления перегородки носа, а я уже буду уволен или останется месяц до увольнения

4.Что если я не согласен с диагнозом невролога и хочу пройти МРТ?

5.Подписываются ли мной результаты ввк или мне доводится по факту?

6.Самое главное, если пропишут "категория Б - годен", обязаны ли вылечить до увольнения?

vip
вопрос №16438248
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Результатах ВВК врачи напишут так как посчитают нужным. Если посчитают что причиной является искривление носовой перегородки, так и укажут.

2. должно быть указано " показана операция".

3. Опять же это дело врачей. Если будете уволены, придётся обращаться в поликлинику по месту жительства.

4. Можете пройти за свой счёт.

5. Подписывать их нет нужды потому что вы с ними только ознакамливаетесь по факту.

6. Это зависит от решения консилиума.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан,

прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную

службу, граждан, не проходивших военную службу

и пребывающих в запасе, а также граждан,

призываемых на военные сборы

Цитата:
69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

ВВК будет выяснять причинно следственную связь и если все симптомы у вас от искревления перегородки, то это выявят, долечат вас обязательно, с результатами ознакомят постфактум.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Цитата:
92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас обязаны отправить на ВВК в штабе округа

1.это вопрос чисто медицинский, если действительно в этом причина, то должны будут

2 Это тоже вопрос к врачам. Если нужно операция по медпоказаниям - должны указать

3 Это вопрос врачей

4 Можете написать рапорт на командира, но не факт что добьетесь. Также можете сами пройти МРТ.

И заплатить сами

5.Только знакомитесь

6 Консилиум врачей решит

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"VI. Обследование и освидетельствование граждан,

прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную

службу, граждан, не проходивших военную службу

и пребывающих в запасе, а также граждан,

призываемых на военные сборы.

(текст отредактирован 16.10.2019 в 23:27)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По порядку

1.да обязаны указать данную причину.

2.Это не пишут, решает лечащий врач, но могут рекомендовать

3.Во время больничного не уволят.

4.можете оспорить, пройдя не зависимо обследование.

5.До Вас только доведут, согласия здесь не требуется.

6.Вылечить должны, больн УК х не выписывают из стационара.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Постановление

Положение о военно-врачебной экспертизе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

1. Ввк пропишет причину и следствие заболевания

2. При необходимости конечно направят на операцию

3.Пока вас не вылечат вас будут лечить

4.Оспорить ввк можно в высшую ввк

5.До вас доведут результаты ввк под роспись

6. Пока не вылечат вы не приступите к военным обязательствам

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Проведение освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, возлагается на военно-врачебные комиссии.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Цитата:
51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

52. До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, проводятся следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, могут устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) указанных военнослужащих, граждан.

53. До начала освидетельствования в целях, не указанных в пункте 52 настоящего Положения, военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы по линии Вооруженных Сил, проходят обязательные диагностические исследования в объемах, установленных Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

64. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил) на срок до 15 суток. Военно-врачебная комиссия может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

65. При освидетельствовании военнослужащего, который проходит военную службу по контракту и у которого до истечения срока военной службы остается 30 суток и менее, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится.

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской

.

1.Если ВВК в ходе вашего обследования установит, что причиной этих симптомов является искривление носа, то это должно быть отражено в заключении ВВК.

2 Если только операция может исправить искривление перегородки носа, то в заключении ВВК должно быть указано на необходимость операции.

3.Если останется месяц до увольнения то вас обязан пролечить А если вы будете уволены то к сожалению на гражданке вы сами должны решать эту проблему.

4.Если не согласны с диагнозом невролога, то вам придется искать других врачей и за свой счет проходить МРТ.

5 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не содержит нормы о том что Вы должны подписывать результаты обследования Результаты доводятся до вас по факту.

6 Закрытый перечень оснований для увольнения из армии сформулирован в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Одной из веских и достаточных причин для прекращения прохождения военной службы является признание гражданина военно-врачебной комиссией не способным более выполнять свой воинский долг (пп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ). Помимо этого, в Указе Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 четко закреплена возможность прохождения службы в армии для лиц без существенных отклонений в состоянии здоровья.

В приведенном документе закреплено 5 категорий годности и только 2 из них дают право на пребывание в составе вооруженных сил. Полномочия и обязанности военно-врачебных экспертиз, а также порядок проведения ими освидетельствования закреплены в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. В нем установлена необходимость прохождения медицинских освидетельствований в следующих случаях:

Официально утверждено несколько обозначений способности по состоянию здоровья исполнять воинский долг:

А – возможно служить без каких-либо ограничений;

Б – пребывание в армии допустимо, но с некоторыми ограничениями;

В – ограниченно годен к военной службе;

Г – временно не годен к службе в армии;

Д – полная негодность к несению воинской службы.

К сожалению, Закон позволяет Вас уволить до полного выздоровления. Вопрос будет решаться консилиумом врачей

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан,

прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную

службу, граждан, не проходивших военную службу

и пребывающих в запасе, а также граждан,

призываемых на военные сборы.

Да. Конечно должны дать рекомендации по лечению в том числе. Можете оспорить результаты экспертизы в установленном законом порядке - Постановление Правительства РФ 565.

Владимир!

Вопрос разрешается на основании п.55 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019).

Если искривление носаноса это причина смптома, то опишут обязательно. Если нужна операция и вы о этом настаиваете то отразят. Будет решение врачей, что делать, если выше указанные симптомы не пройдут после исправления перегородки носа, а я уже буду уволен или останется месяц до увольнения. Если не согласны с диагнозом, настаиваете на прохождении МРТ, это более точная диагностика. С результатами ВВК вас ознакомят, если попросите, дадут письменное заключение на руки. (мне давали). Если пропишут "категория Б - годен", обязаны не обязаны вылечить до увольнения.

Военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей, в полном соответствии с нормами

ст.133 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, 1) Да обязаны указать все результаты обследования Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Цитата:
57. В медицинской характеристике указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.
;

2) Да, должны указать показания по устранению симптомов заболеваний;

3) Будете проходить обследование в поликлинике по месту Вашего жительства;

4) Можете пройти МРТ самостоятельно за свой счет;

5) Вам подписывать результаты не требуется, Вас с ними просто ознакомят;

6) Если признают годным, то обязаны оказывать дальнейшую медицинскую помощь по линии МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X