Как зарегистрировать американского ребенка по месту жительства в России и получить единовременную выплату

• г. Москва

3 месяца назад я родила ребенка, находясь в США, соответственно свид-во о рождении у него американское (есть апостиль и заверен консульством РФ, гражданство РФ ребенку присвоено, российский загнан паспорт выдан). Мы с мужем граждане РФ, но муж также имеет гражданство США. Я прилетаю с ребенком в Москву (БЕЗ мужа) и хочу зарегистрировать его по месту моего жительства и оформить единовременную выплату. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне потребуются? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если именно единовременную - смотрите п. 28 Порядка.

Порядок и условия

назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н)

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! А какие документы нужны для регистрации ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я, Гражданка Российской Федерации, вступила в законный брак с Гражданином США, брак был зарегистрирован на территории России, имеется «Свидетельство о браке». В браке родился ребенок, имеет Гражданство России (соответствующий штамп на обороте «Свидетельства о Рождении»). Я с ребенком прописана в квартире моих родителей в Псковской области в г. Великие Луки. Проживаем в Москве (по временной регистрации). У мужа есть «Разрешение на работу» и соответствующая виза на год. Отношения с мужем постепенно ухудшались, случались ссоры, я хотела уйти от мужа, он пригрозил, что сделает все возможное, чтобы отобрать у меня ребенка. Я осталась. Муж хочет оформить ребенку «Американский паспорт», для этого, нам всем троим, лично нужно придти в Американское Посольство. Я не соглашалась, так как боялась, что, получив для дочери Американское Гражданство, муж может увезти ее в Америку, и, если я приеду разбираться, мне скажут, что муж и ребенок Граждане США, а я там никто и я не смогу вернуть ребенка. Вопрос: Может ли последовать такой ответ в данной ситуации? Может ли муж (при наличии у него Американского паспорта ребенка) укрыть ребенка в Американском Посольстве в Москве, а меня не пустят, так как я не являюсь Гражданкой США, и ребенка мне не выдадут? И вообще, при наличии Американского паспорта будет ли у ребенка двойное Гражданство или придется выбирать? Увеличатся ли у мужа шансы, что при разводе, суд присудит ребенка ему (при наличии Американского паспорта у ребенка)?

Вопрос.

Подскажите имеет ли семья на выплаты за рождения ребенка (сын 5 месяцев) до 1,5 лет, если

гражданка Украины, прописана временно на три года у мужа по месту жительства г. Москва. Родила сына, не работала в России никогда, муж Москвич работает. Ребенок прописан по месту жительства мужа в Москве. Подскажите, если имеют ли право на выплаты до 1,5 лет за рождения ребенка то куда обратиться и какие документы представить.

Я гражданка Украины, муж граждан России (в Крыму), ребенку сделали тоже Российское свидетельство о рождении, (но еще есть загран. Паспорт Украинский). Подскажите пожалуйста какие документы нужны чтоб проехать границу, нужно мужу или ребенку делать загран. Паспорт? Спасибо.

Я гражданка России. Муж Белорус и живем мы в белорусии. По рождению ребенка нам дали свид-во о рождении где указано что ребёнок гражданин Белорусии а я хочу оформить ему Российское гражданство. Согласие мужа есть ноториальное. Как мне это сделать через консульство. Прописки Российской у меня нет.

Ситуация-ребенок родился на территории России. Мать ребенка имеет гражданство России и США, отец ребенка имеет гражданство США. Брак зарегистрирован на территории США. В России мы не ставили штамп о браке в мой российский паспорт, т.е. по российскому законодательству мы не состоим в браке. Какие документы необходимо оформить для вывоза в США или Европу ребенка родившегося на территории России? Напишите, пжста, пошагово. Интересует первый шаг после выписки из родильного дома-получить свидетельство о рождении ребенка... Я как гражданка России предоставляю российский паспорт. Какой документ предоставляет отец-паспорт США с переводом и заверенный российским нотариусом? Нужно ли нам поставить Апостиль США на свидетельство о регистрации брака в США? Переводить ли его? Ставить ли штамп о регистрации брака в мой российский паспорт? Или мне проще зарегистрировать ребенка как матери одиночке и вывезти его по своим документам, ведь у меня есть гражданство США. Как правильно поступить? Много вопросов. Надеюсь на ваших квалифицированных специалистов, которые давали подробные ответы на многие вопросы. Спасибо.

Почему в паспортном столе мне (матери ребенка) нужно предоставить форму 9 от отца ребенка, с которым я в разводе и он живет в другом городе? И если нет возможности сделать копию паспорта отца и взять его ф 9, что тогда? Не дадут ребенку бумажку о гражданстве?)

В свид о рождении ребенка указано гражданство родителей (оба - российское) и новые паспорта были выданы до рождение ребенка, то-есть мы граждане точно.

Спасибо за ответ.

Я и мой муж граждане Российской Федерации, имеем российские паспорта (нового образца!), оба прописаны в Москве. В паспортном столе отказываются выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, т.к. помимо стандартно требуемых документов (копии паспортов родителей, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги) им необходимо предоставить расширенную выписку с предыдущих мест моего жительства. Такое требование объясняют отсутствием у них сведений, где я проживала (была прописана) до 1992 года (зарегестрирована в Москве с 1994 года, ранее была прописана в г. Хабаровске, где в 1993 получила российский паспорт). На основании каких нормативных документов это требуется не говорят. Законны ли требования паспортного стола? Как оформить ребенку российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь имеет российское гражданство живет в США родила ребенка он имеет Американское гражданство и муж тоже. Хотят получить российское гражданство и муж и ребенок, у мужа мама гражданка России, как это сделать.

Живу на территории США. Я вляюсь гражданкой США и России. Есть ребенок 22 месяца, рожденный на территории США. Муж коренной американец. Решили сделать ребенку российское гражданство и россйский загран паспорт. Собрали документы, отдали на рассмотрение в российское посольство в Вашингтоне. При подаче документов на получение российского гражданства ребенку, секретарь нашла ошибку в свид. О рожд. Ребенка где неправильно указано отчество матери (допущена ошибка в правонаписании на Английском языке, вместо ВладимИровна указано ВладиМРна, т.е пропустили одну букву И). Секретарь при этом все равно приняла документы на росс. Гражданство ребенку.

У меня возникает ВОПРОС: Сделан Апостиль и логализованный перевод на свид о рождении ребенка, выходит, что он тоже не действителен?

Какие последствия могут быть у нас в дальнейшем?

Ведь получается что документ недействителен (свид о рожден) потому как допущена ошибка, соответственно и гражданство ребенка будет недействительно?

Мы так же в этот же день подали и на росс. Загран паспорт ребенку, чтобы сделать все одним днем.

ВОПРОС: Указывается ли в росс. Загран паспорте ребенка имя фамили и отчество матери?

Какие у нас есть варианты?

Может быть позвонить в посольство и приостановить оформление гражданства и росс. Загран. Паспорта ребенку, и лучше сделать все правильно и потом заново подать на оформление?

И нужно ли внести запись о ребенке в росс. Загран паспорт и внутренний росс. Паспорт МАТЕРИ? ИЛИ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО того что у ребенка будет свой росс. Загран паспорт? И не возникнут ли трудности на таможенном контроле? Потому как У МАТЕРИ росс. Загран паспорт и внутренний российский паспорт на девичьей фамилии, а американсикй паспорт на фамилии по мужу.

Спасибо большое заранее за консультацию.

15 лет назад я,на то время уже военный пенсионер г. Москвы, поехал в США в гости и остался там жить. За это время получил Американское гражданство, в 2012 г. восстановил Российский загран. Паспорт. Все это время я получал пенсию в Москве через моего доверителя. Вопрос: Подскажите пожалуйста, что надо сделать, чтобы моя военная пенсия приходила на счет в банк по месту моего проживания в США.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение