Можно ли изменить СНТ со статусом юр. лица на населенный пункт, например деревня? Если можно, то каким путем?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Для изменения статуса СНТ на населенный пункт обратиться следует в местную администрацию.

Собрать перечисленные документы.

В силу ФЗ-217 данный вопрос решается на общем собрании СНТ.

Глава II. Решение вопросов административно-территориального устройства (статьи 9 - 16)

Статья 9. Порядок решения вопросов изменения административно-территориального устройства

1. Порядок решения вопросов изменения административно-территориального устройства, перечень документов и материалов, необходимых для их решения, устанавливается настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Московской области с учетом Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. Изменение административно-территориального устройства может осуществляться по инициативе Губернатора Московской области, комитетов Московской областной Думы, органов местного самоуправления, а также на основании вступившего в силу закона Московской области об изменении статуса и границ муниципального образования либо о преобразовании муниципального образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2014 года Законом Московской области от 21 марта 2014 года N 24/2014-ОЗ.

Инициатива Губернатора Московской области, комитетов Московской областной Думы, органов местного самоуправления по вопросам изменения административно-территориального устройства оформляется принимаемыми ими правовыми актами.

3. Принятие решений по вопросам изменения административно-территориального устройства осуществляется с учетом мнения населения, выраженного решением Совета депутатов соответствующего муниципального образования.

(Часть в редакции, введенной в действие с 27 июля 2018 года Законом Московской области от 10 июля 2018 года N 113/2018-ОЗ.

3.1. В случае, когда изменение административно-территориального устройства проводится на основании вступившего в силу закона Московской области об изменении статуса и границ муниципального образования либо о преобразовании муниципального образования, мнение населения выражается решением Совета депутатов муниципального образования, принятым с учетом выявленного ранее мнения населения по соответствующему изменению территориальной организации местного самоуправления.

(Пункт 3.1 дополнительно включен с 22 марта 2014 года Законом Московской области от 21 марта 2014 года N 24/2014-ОЗ)

4. Глава соответствующего муниципального образования в целях решения вопросов изменения административно-территориального устройства представляет Губернатору Московской области вместе с сопроводительным письмом следующие документы:

1) решение Совета депутатов муниципального образования;

2) постановление главы муниципального образования;

3) пояснительную записку, содержащую обоснование целесообразности вносимых предложений, сведения о размере и местоположении территории, в отношении которой вносятся предложения, численности населения, основных промышленных, сельскохозяйственных и транспортных организациях, организациях связи, торгового и бытового обслуживания населения, сведения о социально-культурных учреждениях, о коммунальном хозяйстве, жилищном фонде и его принадлежности, наличии в населенных пунктах железнодорожных станций и почтово-телеграфных учреждений;

4) пункт утратил силу с 27 июля 2018 года - Закон Московской области от 10 июля 2018 года N 113/2018-ОЗ;

5) расчет необходимых затрат для решения вопроса изменения административно-территориального устройства с указанием источников покрытия планируемых расходов;

6) выкопировки с графических материалов, отображающих местоположение преобразуемых территорий;

7) постановление главы соответствующего муниципального района о согласовании предложения по вопросам образования, объединения, упразднения населенных пунктов, а также изменения или установления типа и категории населенных пунктов, находящихся в границах района

Без изменения статуса земельного участка такие планы останутся только планами...))