Оплата праздничных дней при 2 х 2 графике работы - вахтовый метод или обычная смена?

• г. Кохма

Мой график работы 2 х 2, как должны оплачивать праздничные дни? Руководство оплачивает как обычную смену и ссылается на то, что это вахтовый метод работы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Что касается вахтового метода, то это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания, применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности (ст. 297 Трудового кодекса).

Если Вы работаете 2х2 и место работы находится по месту Вашего жительства, то вряд ли у Вас вахтовый метод работы.

Спросить
Пожаловаться

Руководство отказывается оплачивать праздничные дни. как они оплачиваются при вахтовом методе работы? И сколько праздничных дней в январе.

Я работаю в ООО, вахтовый метод работы, график сменности два через два. Работодатель отказывается предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка, ссылаясь на то что вахтовикам такие гарантии не положены. На тех же основаниях он оплачивает работу в выходные праздничные дни как обычные смены. Прав ли он? заранее спасибо.

Работаю вахтовым методом и в новый год тоже буду работать, у меня дневная тарифная ставка, плюс надбавка за вахтовый метод, районный коофициент. Как оплачивают праздничные дни, я только устроилась сюда работать, интересовалась у сотрудников они говорят что двойную оплату делают только на дневную ставку без всех надбавок. Подскажите пожалуйста как должны оплачивать праздничные дни. Спасибо.

Работаю в магазине, график работы сменный, 2 дня рабочих и 2 дня выходных. У меня оклад (зарплата). Как должна производиться оплата за работу в праздничные дни, если я выхожу по графику? Если моя смена выпадает на праздничные дни? Бухгалтерия не выплачивает за работу в праздничные дни в двойном размере. Бухгалтерия и директор правы?

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

Прошу Вас, ответить на мой вопрос. Работаю лифтёром-оператором, график работы: сутки работаю-три дня выходных. Предприятие не оплачивает работу в праздничные дни. Со ст.153 ТК они не согласны, мотивируя тем, что имея такой график работы, оплата праздничных дней не предусмотрена. Правомерно ли это?

Спасибо.

Руководство предприятия хочет, чтобы сотрудники вышли на работу в праздничные дни, но оплачивать отказывается (предлагает по 1 дню отгула за каждый отработанный праздничный день). Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня график 2/2. Я по графику работала в праздничный день 4 ноября. Мне сказали что этот день не будет оплачен, но я могу взять отгул. Законно ли это и как должны оплачивать праздничные дни?

Должен ли работодатель оплачивать работу в праздничный день в двойном размере? За новогодние каникулы оплата в двойном размере бывает, а другие праздничные дни (23 февраля, 8 марта и тп) не оплачивает! График работы 2/2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение